Как свидетельствуют результаты социологического  опроса, большая часть американцев "мастерит" свою частную религию из разнообразных представлений о вере
RTV International
Как свидетельствуют результаты социологического  опроса, большая часть американцев "мастерит" свою частную религию из разнообразных представлений о вере
 
 
 
Как свидетельствуют результаты социологического опроса, большая часть американцев "мастерит" свою частную религию из разнообразных представлений о вере
RTV International

Как свидетельствуют результаты социологического опроса, большая часть американцев "мастерит" свою частную религию из разнообразных представлений о вере. При этом христианские традиции нередко сливаются здесь с отдельными моментами, присущими азиатским религиям, или с элементами New Age. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного службой Pew-Forum, занимающейся вопросами религии и общественной жизни. Итоги этой работы были представлены публике в минувшую среду, сообщает Associated Press.

По словам сотрудника Pew-Forum Аллана Купермана, для многих в США стало совершенно привычным перемешивать различные религиозные убеждения и практики. При этом интенсивность занятия религией в достаточной степени усилилась. Почти половина из более чем 4000 опрошенных американцев заявили о том, что у них есть определенный религиозный или мистический опыт или что им довелось пережить "момент внезапного религиозного прозрения или пробуждения".

Число сказавших об этом стало почти в два раза больше по сравнению с 1962 годом, когда проводился подобный же опрос.

Каждый пятый американец верит в духов

Почти что четверть опрошенных и 22% практикующих христиан заявили, что верят в реинкарнацию - то есть в представление о том, что после смерти они снова и снова будут рождаться в новом образе. Широкое распространение имеют и представления религии New Age, последователи которой среди прочего верят в спиритуальную энергию деревьев и кристаллов. Астрология тоже является важной составной частью убеждений многих американцев. А 16% опрошенных заявили, что верят в "дурной глаз".

Примерно 30% реципиентов признались сегодня в том, что, по их ощущениям, им доводилось вступать в контакт с умершими, в то время как в 1996 году число их составляло лишь 18%. Каждый пятый житель США верит в существование духов.

Каждый третий регулярно или время от времени посещает богослужения в одной или нескольких церквях, а четверть опрошенных бывает также и на различных мероприятиях, организуемых религиозной общиной.

Социолог религий Майкл Линдсей из университета Райс в Хьюстоне (Техас) сказал, что американцы свою религию составляют как playlist - то есть почти так, как любители музыки собирают любимые мелодии на компьютере или на MP3-плейере. "Подобно тому, как все мы перcонализируем наш iPhone, мы персонализируем и нашу религиозную жизнь", - заявил ученый.