Папа Римский призвал к сохранению христианских корней Европы
Reuters
Папа Римский призвал к сохранению христианских корней Европы
 
 
 
Папа Римский призвал к сохранению христианских корней Европы
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что для подлинного объединения Европы необходимо "этическое и духовное обновление, опирающееся на христианские корни". Это высказывание содержалось в проповеди, прочитанной понтификом во время традиционной общей аудиенции, проходящей по средам на площади Святого Петра в Ватикане.

Обращаясь к 22 тыс. верующих, понтифик напомнил, что "Европа, вышедшая из века двух мировых войн и крушения великих идеологий", ищет собственную идентичность, но для создания подлинного единства ей требуются не только политические, экономические и юридические инструменты, безусловно важные, но и этическое и духовное обновление на основе христианских корней. "Без этого невозможно перестроить Европу", - считает римский первосвященник.

Говоря об этом, Папа сослался на святого Бенедикта, которого назвал патроном своего понтификата. Этот Учитель Церкви рассуждал о духовности в VI веке - в эпоху тяжелейшего геополитического кризиса, разразившегося после развала Римской империи, сказал Папа и добавил, что именно в опоре на христианское учение родилась тогда реальность, называемая Европой.

Глава Римско-католической церкви говорил также о необходимости "уметь слушать и делать выводы из услышанного" - долге всех, кто обличен общественной ответственностью в этом мире.