Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский
НТВ
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский
 
 
 
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский
НТВ

Проект закона о передаче музейных ценностей церкви не должен отрицательно сказаться на музеях, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По данным СМИ, в Минэкономразвития РФ разработали законопроект, предусматривающий передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения, а также музейных предметов и коллекций, сообщает РИА "Новости".

Как явствует из этой информации, в документе прописаны процедуры безвозмездной передачи Церкви такого федерального имущества, как храмы, часовни, здания семинарий и земли под ними. При этом новый собственник не может в течение десяти лет изменять назначение возвращенного ему имущества и передавать его третьим лицам. Кроме того, проектом закона предусмотрена и безвозмездная передача религиозным организациям музейных предметов и коллекций.

Этот законопроект пока не поступил на рассмотрение Госдумы.

"Церкви в России грабили много раз. Если государство хочет возместить грех, а это именно грех - Церкви именно разграблялись, то это надо делать не за счет музеев. Законопроект в том виде, в каком он существует сейчас, может создать очень сильную конфронтацию в культурной среде", - сказал журналистам в среду Пиотровский.

Он предложил изготавливать копии церковных предметов, принадлежащих музеям, освещать их, а оригиналы оставлять в музеях.

Директор Эрмитажа считает, что необходимо создание специального органа, решающего, какие предметы необходимо возвращать храмам. "Я думаю, что должна быть создана некая согласительная комиссия, которая должна вырабатывать критерии, позволяющие решать, передавать или нет какие-либо объекты Церкви", - отметил он.

В свою очередь, заместитель министра культуры Андрей Бусыгин отметил, что закон призван возвращать вещи, созданные изначально для Церкви.

"Этот закон призван заменить временный порядок передачи ценностей церковным организациям, существующий сейчас. Вопрос ставится о передаче предметов, которые изначально создавались для церквей", - сказал он.

Напомним, что в СМИ уже обсуждался законопроект, предложенный Минэкономразвития РФ.

При этом говорилось о том, что в Московской Патриархии пока не готовы поддержать его "в том виде, в каком он разослан в регионы", заявила в феврале порталу "Интерфакс-Религия" юрисконсульт Патриархии и член рабочей группы по разработке этого законопроекта при правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Ксения Чернега.

"Мы свои предложения и замечания высказали, Минэкономразвития большинство их не учел. Мы будем добиваться, чтобы учли наши замечания", - сказала собеседница агентства.

Поясняя, о каких именно недоработках идет речь, Чернега отметила, что "их много", и привела несколько основных. Так, по ее словам, законопроект не устанавливает порядок безвозмездной передачи Церкви музейных предметов и коллекций. Кроме того, продолжила она, в законопроекте дается "очень узкое определение имущества религиозного назначения". "Мы надеялись, что это определение будет расширено и включит не только храмы и здания духовных семинарий, но и, в частности, здания воскресных школ, монастырских келейных корпусов, бывших церковных детских приютов", - сообщила она.

По словам Ксении Чернеги, законопроект также "не устанавливает перечень документов, которые необходимо подать для получения имущества, а предполагает, что для регулирования этого вопроса будет принят отдельный документ в виде правительственного постановления".

Рассказывая о законопроекте в целом, Чернега отметила, что его смысл - "унифицировать, сделать единым порядок передачи имущества религиозного значения, которое находится как в федеральной собственности, так и в собственности субъектов РФ и муниципальных образований".