Каждый мусульманин обязан избирать того человека, который обещал править по Корану, убежден активист "Хизб ут-Тахрира" Дилёр Джумабоев
Фергана.Ру
Каждый мусульманин обязан избирать того человека, который обещал править по Корану, убежден активист "Хизб ут-Тахрира" Дилёр Джумабоев
 
 
 
Каждый мусульманин обязан избирать того человека, который обещал править по Корану, убежден активист "Хизб ут-Тахрира" Дилёр Джумабоев
Фергана.Ру

Месяц спустя после президентских выборов в Киргизии правозащитник из города Ош Равшан Гапиров заявил на пресс-конференции, что членов запрещенной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир" "арестовывают из-за того, что они активно участвовали в выборах президента". Об этом сегодня сообщает агентство Фергана.ру.

По словам Гапирова, в беседах с глазу на глаз следователи сообщают задержанным членам партии, что их арестовали за активную пропаганду кандидата в президенты Турсунбая Бакир улуу, заявлявшего, что он будет править по законам Корана и шариата.

В процессе предвыборной агитации в Киргизии представители "Хизб ут-Тахрир" официально сообщали, что будут активно поддерживать кандидатуру Турсунбая Бакир уулу на пост президента Киргизии. При этом они не только вели пропаганду в пользу своего кандидата, но и на избирательных участках были его официальными наблюдателями.

Активист "Хизб ут-Тахрира" Дилёр Джумабоев сообщил корреспонденту агентства "Фергана.Ру", что все задержанные активно участвовали в президентских выборах.

"Каждый мусульманин обязан избирать того человека, который обещал править по Корану. Исходя из этого, в президентских выборах наша партия поддержала Турсунбай Бакир Улуу. На данный момент задерживаются наши члены, которые активно участвовали в предвыборной агитации и процессе голосования. Например, в Оше арестован 71-летний аксакал, в Карасуйском, Наукатском, Араванском районе арестованы по одному из активных членов, а в Бишкеке задержали сразу десять активистов партии "Хизб ут-Тахрир", - рассказал Дилёр Джумабаев.

По его словам, аресты продолжаются и по сей день. "Правители поняли, что "Хизб ут-Тахрир" является действенной оппозицией и усиливают борьбу против него", - подчеркнул Дилёр Джумабаев.

Один из собеседников агентства Абдимитал Бекбаев, сын которого Улугбек также является членом "Хизб ут-Тахрира", рассказал, что его сына "арестовали, подложив ему листовки. Он не распространял листовки. Но он был доверенным лицом кандидата в депутаты Турсунбай Бакир уулу". "Я думаю именно поэтому его и арестовали", - говорит Абдимитал Бекбоев.

Между тем представители силовых структур отрицают факт политического давления на членов "Хизб ут-Тахрир". Пресс-секретарь Ошского ГУВД Замир Сидиков сообщил корреспонденту агентства, что на данный момент в Ошском СИЗО не содержится ни одного члена партии "Хизб-ут Тахрир"

"Может быть раньше были арестованы несколько членов "Хизб-ут Тахрира" за распространения листовок. Но я официально сообщаю, что члены этой партии не были никогда арестованы из политических соображений. Потому что каждый милиционер знает, если кто-то будет арестован из-за политического пристрастия, то он ответит перед законом", - приводит Фергана.Ру слова Замира Сидикова.