Берл Лазар заявил о низком уровне антисемитизма в стране
Global Look Press
Берл Лазар заявил о низком уровне антисемитизма в стране
 
 
 
Берл Лазар заявил о низком уровне антисемитизма в стране
Global Look Press

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар на состоявшейся в Москве встрече с советником министра иностранных дел Франции по религиозным вопросам Жаном-Кристофом Поселем выразил убеждение, что уровень антисемитизма в РФ крайне низок.

"Мы не можем сказать, что в России совсем нет антисемитизма, но совершенно очевидно, что ситуация принципиально лучше, чем во многих европейских странах. Поэтому в целом уровень антисемитизма в нашей стране мы можем оценить как крайне низкий. Мы даже наблюдаем снижение количества преступлений на этой почве", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова раввина.

Берл Лазар не отрицает, что бытовой, уличный антисемитизм в той или иной степени остался.

"Но я думаю, что в данном случае это скорее проблема воспитания - родителей, школы, общественности в широком смысле. Мы же со своей стороны пытаемся быть максимально открытыми, делаем все, чтобы любой заинтересованный в получении знаний о жизни еврейской общины и нашего народа мог получить всю необходимую информацию", - отметил он.

Берл Лазар сообщил, что нынешнее руководство России делает все возможное для возрождения религиозной жизни и возвращения народа к традиционным духовным ценностям. По словам раввина, за прошедшие 25 лет в стране было учреждено более 200 еврейских общин, построено множество культурных и религиозных центров, синагог и еврейских учебных заведений.

В свою очередь, Жан-Кристоф Посель рассказал о ситуации внутри французской еврейской общины и отметил, что "отъезд из страны значительной части евреев - тревожный сигнал для французского общества".

"И в этой связи опыт российской еврейской общины по привлечению молодежи, реализации важных федеральных и региональных проектов, ведению межрелигиозного и межнационального диалога представляется чрезвычайно интересным", - заявил он.

Берл Лазар, со своей стороны, выразил мнение, что одной из возможных причин эмиграции французских евреев является неуверенность в безопасности, и призвал к активной борьбе со спонсорами и идеологами международного терроризма.

Напомним, что в середине апреля Берл Лазар направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором содержится просьба пресечь распространение антисемитизма в среде политиков.

Поводом для этого послужила антисемитская выходка участника праймериз "Единой России" в Челябинской области Владислава Вихорева, объявившего о "заговоре евреев против русского народа". Главный раввин заявил, что еврейская община страны была шокирована этим фактом. "Но больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным "предупреждением" антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке", - отметил Берл Лазар.

По словам раввина, в еврейской общине хорошо знают личную конструктивную позицию Дмитрия Медведева по национальному вопросу, а также ценят позицию президента Владимира Путина, "который неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма".

"Именно благодаря мудрой политике руководства страны антисемитизм в России сначала пошел на спад, а потом и вовсе был маргинализирован. Но по той же причине любая антисемитская выходка привлекает к себе повышенное внимание. Особенно когда речь идет об инциденте, в котором замешан активист правящей партии", - сказано в обращении.

"Искренне надеюсь, что Вы как председатель "Единой России" отреагируете на сложившуюся ситуацию и примете действенные меры, чтобы раз и навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов и от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию", - заявил раввин.