Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Папе
Global Look Press
Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Папе
 
 
 
Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Папе
Global Look Press

26 швейцарских гвардейцев принесли накануне торжественную присягу. Возложив правую руку на знамя с гербом Бенедикта XVI, они пообещали "верно, доброжелательно и честно служить Папе и быть готовыми отдать жизнь в его защиту". Из-за сильного дождя церемония была перенесена со Двора св. Дамаса, где она проходит традиционно, в Зал им. Павла VI. За принесением присяги наблюдали многочисленные родственники и друзья гвардейцев. Со своей стороны, гвардейцев поздравил Бенедикт XVI, обратившись к ним после полуденной богородичной молитвы "Regina Coeli" ("Царица небесная"), сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию "Сибирской католической газеты" и Радио Ватикана.

Перед принесением присяги военнослужащие Швейцарской гвардии приняли участие в мессе в соборе Св. Петра, которую возглавил госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Он призвал гвардейцев быть бесстрашными свидетелями Христа, как на службе, так и в личной жизни.

Швейцарская гвардия была создана по распоряжению известного покровителя искусств Папы Юлия II (1503 - 1513 гг.). Нуждаясь в верном ему войске, он остановил свой выбор на швейцарских солдатах, служивших в то время во многих европейских странах и считавшихся лучшими солдатами в Европе. 22 января 1506 года, когда Юлий II устроил приём в честь первых 150 швейцарских гвардейцев, считается официальной датой создания гвардии. Гвардейцам обязан своим спасением Папа Климент VII. Защищая его, 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, погибли 147 гвардейцев. С тех пор в память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая - в День швейцарской гвардии.