Крестоповал получил продолжение в Саратовской области
sibnovosti.ru
Крестоповал получил продолжение в Саратовской области
 
 
 
Крестоповал получил продолжение в Саратовской области
sibnovosti.ru

В Саратовской области неизвестные спилили три придорожных креста. Это произошло на трассе Саратов - Тамбов, в Октябрьском городке, при повороте на село Кувыка Татищевского района, а также в Аткарском районе - на повороте на учхоз "Муммовское".

В полицию с сообщением о произошедшем обратился благочинный Татищевского и Аткарского округов Саратовской епархии РПЦ протоиерей Дионисий Абрамов, сообщает "Росбалт".

По информации агентства, в настоящее время на местах работают следственно-оперативные группы полиции и сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что подобные инциденты происходят сейчас по всей стране. Так, в ночь на 3 октября около деревни Залесье в Вологодской области был спилен деревянный крест. Этот крест был установлен местным жителем по собственной инициативе и на собственные средства в сентябре 2012 года. Подозреваемый установлен, однако пока о его мотивах полиция не сообщает.

На днях в Омске неизвестные покрыли красной краской православный крест, установленный на территории государственного университета имени Достоевского. Они оставили записку, в которой выразили недовольство политикой Церкви и ее открытой поддержкой Кремля.

В алтайском городе Бийск неизвестные срезали полуметровый крест с памятника православным святым Петру и Февронии. Крест держал ангел, возвышающийся над статуями святых. Это был уже второй такой случай на Алтае за последнее время. 4 сентября в селе Топучая, на месте будущей часовни в честь строителей Чуйского тракта, был повален поклонный крест. Подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался ранее судимый житель Онгудайского района. Он дал признательные показания, заявив, что его действия не носили антирелигиозного характера.

В позапрошлые выходные неизвестные сломали крест на Крапивенском поле под Оршей, где 8 сентября 1514 года состоялась битва войска Великого княжества Литовского с армией Московии, окончившаяся разгромом рати Василия III.

В ночь на 28 сентября в Ростовской области неизвестные спилили поклонный крест, установленный на въезде в хутор Фомин Заветинского района.

Ранее, 25 сентября, неизвестные спилили крест на территории Александровского парка государственного музея-заповедника "Царское Село", установленный на месте бывшего захоронения легендарного старца Григория Распутина.

24 сентября в Архангельской области были задержаны два подростка, которых подозревают в уничтожении креста подворья Артемия-Веркольского монастыря в ночь с 24-го на 25 августа. Подростки рассказали, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются, и готовы принести публичные извинения верующим.

Как полагают, начало "крестоповалам" последних недель было положено активистками украинского движения Femen, которые 17 августа этого года спилили крест в центре Киева и таким образом выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, приговоренным Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.