Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" скончавшегося преподобного миллиардера Мун Сон Мена
Global Look Press
Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" скончавшегося преподобного миллиардера Мун Сон Мена
 
 
 
Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" скончавшегося преподобного миллиардера Мун Сон Мена
Global Look Press

Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" Мун Сон Мена, который 3 сентября скончался в Южной Корее. Мун был основателем Церкви объединения, которая насчитывает миллионы последователей в самых разных странах мира. Вместе с тем деятельность этой религиозной структуры всегда вызывала большие споры. Во многих государствах Церковь объединения вообще запрещена.

В сообщении, распространенном по каналам центрального телевидения КНДР, были высоко оценены заслуги Мун Сон Мена, который "высоко держал знамя борьбы за объединение родины, внес большой вклад в примирение, сплоченность нации и в дело ее мирного объединения". В этой связи власти КНДР посмертно наградили Мун Сон Мена "Орденом объединения Отечества". Отметим, что данным орденом северокорейские власти награждают "особо выдающихся патриотов, сделавших исключительный вклад в мирное и самостоятельное объединение Родины", сообщает "Российская газета".

Одновременно лидер КНДР Ким Чен Ын выразил личные соболезнования в связи с кончиной основателя церкви. Послание с соболезнованиями была передано делегации представителей Церкви объединения, которая для этого специально посетила Пхеньяна.

Как отмечает издание, при всей своей неоднозначности и противоречивости Мун Сон Мен был действительно неординарной личностью. Он сумел установить и поддерживать доверительные отношения с руководством как Южной, так и Северной Кореи. Причем обе стороны даже в моменты обострения отношений не пытались "надавить" на Муна, чтобы добиться его отказа от одной стороны в пользу другой. По слухам, связи Муна использовались двумя Кореями для диалога в моменты, когда другие возможности отсутствовали. Имея очень солидный бизнес в Южной Корее, США и Японии, Церковь объединения также крупно инвестирует и в КНДР.

Как отмечает "Коммерсант-Власть", сегодня империя Муна - это многочисленные СМИ, среди которых газета The Washington Times, а также сети ресторанов, автомобильный завод, сельскохозяйственные угодья в Латинской Америке, турагентство, коневодческая ферма и гольф-клуб в США, рыболовецкий флот и многое другое.

И хотя Мун Сон Мен не раз был фигурантом уголовных дел и даже сидел в тюрьме, ему удалось наладить хорошие отношения с многими влиятельными политиками своего времени. Среди хороших знакомых "преподобного Муна" были замечены и Ким Ир Сен, и Ричард Никсон, и Рональд Рейган, и Джордж Буш-старший.

Связан был Мун и с Советским Союзом, который посетил в 1990 году. Тогда он выразил поддержку экономическим и политическим реформам Михаила Горбачева. В эти же годы в "Церковь объединения" активно вступала советская молодежь - студенты и преподаватели. Впрочем, многих из них привлекало не само учение, а возможность выехать из СССР. Поговаривают, что "свои" люди были у Муна и в некоторых государственных структурах СССР, например в Комитете народного образования. Последователи Муна даже разработали курс воспитания "Мой мир и я" и пытались внедрить его в советские школы. К 1994 году на территории России насчитывались сотни филиалов секты. Аффилированные с "Церковью объединения" организации не раз выступали спонсорами конференций, велись переговоры о создании совместных компаний в области компьютерных технологий и даже балета (партнером Мун Сон Мена по компании "Юниверсал-балет" стал советский балетмейстер Олег Виноградов). Но широкого распространения "Церковь объединения" в постсоветской России все-таки не получила. Мун Сон Мен пытался еще раз посетить Россию в 2005 году, но ему было отказано в визе.