День трезвости в Тюменской области отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями
trezvoedelo.ru
День трезвости в Тюменской области отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями
 
 
 
День трезвости в Тюменской области отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями
trezvoedelo.ru

В Тюмени во вторник прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Дню трезвости. В Тюменской области его стали отмечать с 2012 года, и хотя праздник называется "днем", приуроченные к нему мероприятия будут продолжаться целую неделю.

"Центральный момент праздника - 11 сентября, потому что это день памяти усекновения главы Иоанна Крестителя, который является покровителем православных трезвенников. Кроме того, 100 лет назад по благословению Святейшего синода 11 сентября был объявлен всероссийским праздником трезвости", - приводит "Интерфакс" слова открывшего общение с журналистами протоиерея Владимира Ашмарина - председателя общества трезвости, основанного при Тобольско-Тюменской епархии РПЦ.

В свою очередь председатель другой тюменскоой организации "Трезвость и трезвение" Сергей Басманов отметил, что 15 сентября в Тюмени после литургии в Знаменском соборе состоится крестный ход до Ильинского женского монастыря, где в советские годы располагался ликероводочный завод. Он также добавил, что в нескольких православных храмах на этой неделе после молебна состоятся обеты трезвости.

"Это традиционные мероприятия, и они, как правило, в такие дни проводятся. В епархии очень много людей, наверное, сотни две, которые живут по обету трезвости, многие из них на всю жизнь дают такие обеты", - подчеркнул Басманов.

Кроме того, 14 сентября на Цветном бульваре, в центре Тюмени, пройдет большой праздник, посвященный трезвому образу жизни.

"Праздник закончится массовой пробежкой, в которой примет участие порядка 150-200 человек - это "моржи" клуба закаливания и зимнего плавания "Кристалл", представители обществ трезвости и других общественных организаций", - рассказал Басманов.

Выступивший на пресс-конференции председатель Тюменского клуба закаливания и зимнего плавания "Кристалл" Сергей Сидоров отметил, что после пробежки на Цветном бульваре пройдет обливание холодной водой.

"Около фонтана будет обливание наших "моржей", и, пока погода хорошая и вода не такая холодная, мы всех приглашаем облиться - это очень полезно и здорово", - подчеркнул Сидоров, добавивший, что в ходе проведения областного Дня трезвости в Тюмени пройдет акция "Трезвый водитель", а в городах и районах региона состоятся различные мероприятия, посвященные трезвому образу жизни.