Католические епископы Кубы считают реформы Рауля Кастро недостаточно эффективными
Global Look Press
Католические епископы Кубы считают реформы Рауля Кастро недостаточно эффективными
 
 
 
Католические епископы Кубы считают реформы Рауля Кастро недостаточно эффективными
Global Look Press

Католические епископы Кубы призвали правительство к продвижению экономических реформ и расширению политических свобод в стране. Об этом говорится в документе, который накануне оказался в распоряжении агентства AFP.

Как отмечается в комментарии агентства, в стране с плановой экономикой, где оппозиционные политические партии остаются вне закона, Церковь сегодня является единственным негосударственным учреждением, способным вести диалог с правительством президента Рауля Кастро.

Как сообщает сингапурский интернет-портал Channel NewsAsia, в документе, определяющем перспективы пастырской деятельности Католической церкви на Кубе на период 2014-2020 годов, отмечается, что ограниченные экономические реформы, проводимые правительством острова, не способствовали подъему экономики в той мере, как этого желало бы население страны.

Основными сферами жизни страны, развитию которых всегда уделяло особое внимание коммунистическое правительство Кубы, находящееся у власти уже более 50 лет, оставались здравоохранение, образование и спорт, говорится в церковном документе. Однако теперь, как пишут епископы, в этих областях отмечены "застойные явления, а в некоторых случаях и тенденции упадка".

Отмечая позитивные перемены в стране, кубинские иерархи в то же время заявили, что ощущают страстное желание многих кубинцев к более основательным реформам, которые могли бы помочь справиться с целым рядом неотложных проблем, осложняющих жизнь населения.

Хотя, как отмечают наблюдатели, стиль документа не отличается агрессивностью, однако содержащиеся в нем тезисы отмечены гораздо большей откровенностью, чем предшествующие заявления, с которыми Церковь выступала ранее, например в преддверии визитов на Кубу Иоанна Павла II и Бенедикта XVI, состоявшихся, соответственно, в 1998 и 2012 годах. Возможно, кубинских епископов вдохновляет то, что нынешний понтифик, как и они, - латиноамериканец.

В нынешнем плане пастырской деятельности поднят вопрос о политической открытости и говорится о том, что многие кубинцы хотят, чтобы их государство было "менее бюрократическим" и в большей степени способствовало бы объединению граждан.

Диалог между различными группами населения, которые составляют кубинское общество, является, по мнению епископов, "единственным путем к достижению и поддержанию социальных преобразований, происходящих на Кубе".

Среди позитивных перемен в политической жизни страны католические иерархи отмечают то, что повседневные проблемы кубинцев находят сегодня отражение в государственных средствах массовой информации, а также то, что были освобождены многие политические заключенные. Тем не менее их продолжают беспокоить новые аресты диссидентов и непрекращающиеся гонения на инакомыслящих.

Как отмечается в комментарии Channel NewsAsia, Рауль Кастро, сменившей в 2006 году на посту президента страны своего брата - легендарного Фиделя, категорически исключил идею любых политических реформ. При этом рыночная экономика в китайском или вьетнамском варианте его также не вдохновляла. Большая свобода была дана лишь в сфере частного предпринимательства. Большинство кубинцев зарабатывает эквивалент 20 долларов США в месяц.

Экономический потенциал Кубы достаточно ограничен и во многом зависит от экономической помощи Венесуэлы. Страна не имеет никакого доступа к международным кредитам, говорится в информации Channel NewsAsia.