Доходов бангкокского прихода никак не хватает на оплату аренды
blagosobor.ru
Доходов бангкокского прихода никак не хватает на оплату аренды
 
 
 
Доходов бангкокского прихода никак не хватает на оплату аренды
blagosobor.ru

Представительство Русской православной церкви в Таиланде объявило о начале сбора пожертвований на покупку земельного участка и строительство нового православного храма в столице Таиланда Бангкоке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Московского патриархата.

Сегодня в Таиланде пять православных приходов, в ближайшем времени еще один храм будет построен на остове Пхукет. По словам представителя РПЦ в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина), Бангкок - единственное место в Таиланде, где РПЦ не является собственником недвижимости, которую использует, так как занимала ее еще до получения госрегистрации. С нового года арендная плата повысилась вдвое.

С нынешнего 2012 года арендодатель вновь в два раза в одностороннем порядке повысил арендную плату за используемую нами недвижимость, так что доходов бангкокского прихода не только не хватает на эту оплату, но приходится задействовать возможности и других наших храмов в Таиланде. Совершенно очевидно - нужно незамедлительно приобрести в собственность Церкви земельный участок в Бангкоке и начать строительство, - приводит сайт Московского патриархата слова архимандрита Олега (Черепанина).

По оценке священнослужителя, минимальная стоимость участка земли в Бангкоке, достаточного для возведения небольшого храма, составляет примерно 500 тысяч долларов, примерно во столько же обойдется и само строительство. Комитет фонда Православной церкви в Таиланде открыл специальный накопительный счет, реквизиты которого указаны на официальном сайте представительства РПЦ в Таиланде и на сайте Московского патриархата.

Русская православная церковь начала деятельность в Таиланде в 1999 году. В ответ на многочисленные обращения православных верующих, в основном граждан бывшего СССР, Священный Синод принял решение об открытии в Бангкоке Свято-Николаевского прихода. Однако только в 2008 году власти страны согласились официально зарегистрировать Русскую православную церковь в Таиланде в качестве общественной организации. Представительство РПЦ в Королевстве Таиланд также духовно окормляет христиан в Камбодже и Лаосе.