Мохаммеду Буйери вменяют в вину покушение на убийство прохожего, а также сотрудника полиции
AP Photo
Мохаммеду Буйери вменяют в вину покушение на убийство прохожего, а также сотрудника полиции
 
 
 
Мохаммеду Буйери вменяют в вину покушение на убийство прохожего, а также сотрудника полиции
AP Photo

В Амстердаме начался суд над Мохаммедом Буйери, обвиняемом в ритуальном убийстве голландского кинорежиссера Тео Ван Гога. Буйери обвиняется в совершении ритуального убийства по религиозным мотивам во имя радикального ислама.

Кроме того, ему вменяют в вину покушение на убийство прохожего, а также сотрудника полиции.

Придерживавшийся правых взглядов Тео Ван Гог - режиссер и журналист - регулярно печатал свои колонки, в которых нападал на радикальные проявления мусульманства и на принципы голландского "многоэтнического" общества, сообщает Би-Би-Си.

В своем фильме "Покорность", вышедшем незадолго до убийства, Ван Гог показал свое видение положения женщин в исламе, которое по его мнению, близко к рабству.

Режиссер был убит посреди бела дня в Амстердаме 2 ноября 2004 года. Он скончался от пулевого ранения и нескольких ножевых ран. На его теле было найдено письмо, содержащее цитаты из Корана и угрозы в адрес нескольких голландских политиков и журналистов. Буйери был задержан спустя несколько минут после убийства вблизи места преступления.

27-летний Буйери родился и вырос в Амстердаме. Он сам назвал себя приверженцем радикального ислама и сказал, что надеется умереть смертью мученика во имя веры после убийства режиссера. Он запретил своему адвокату выступать в его защиту и отказывался добровольно появиться в зале суда, куда его пришлось привести силой.

Слушания в амстердамском суде проходят при повышенных мерах безопасности.

В случае признания его вины, Буйери может получить пожизненный тюремный срок. Смертной казни в Нидерландах нет. Однако, если выяснится, что обвиняемый, как полагает прокурор, еще и возглавлял террористическую группировку, то он предстанет перед еще одним судом. Суд продлится минимум два дня, и к залу суда будет приковано внимание всей страны, учитывая какой резонанс получило убийство режиссера в Голландии и насколько оно обострило отношения в славящемся толерантностью королевстве.