Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии
Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии
 
 
 
Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Кишинев 12-13 ноября будет награжден высшей государственной наградой Молдавии - Орденом Республики.

Как сообщили в митрополии Молдавии, вместе с Патриархом в Кишинев прибудут митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент.

Ожидается, что встречать Патриарха в аэропорту будет все высшее руководство Молдавии - президент Владимир Воронин, председатель парламента Мариан Лупу, премьер-министр Василий Тарлев, а также митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, сообщает "Интерфакс-Религия".

Согласно программе визита, предстоятель Церкви совершит богослужение в кафедральном соборе Кишинева, посетит недавно отреставрированный Кэприянский монастырь. В ходе визита архимандрит Петр будет назначен епископом-викарием митрополии Кишиневской и всея Молдовы, епископом Ниспоренским.

В субботу вечером состоится встреча Алексия II и членов делегации Московского Патриархата с Ворониным, после чего пройдет церемония награждения патриарха Орденом Республики.

В воскресенье Алексий II проведет богослужение в кафедральном соборе Кишинева в сослужении митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и других иерархов.

В тот же день Патриарх посетит Кишиневскую митрополию, а также дом для детей-сирот в честь благочестивого Иосифа, где будет заложена капсула в фундамент будущей церкви во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи.

Это первый визит Алексия II в Молдавию с 1991 года.