Правительство Грузии призывало мусульман республики получить разрешение на строительство минарета возле сельской мечети
sknews.ge
Правительство Грузии призывало мусульман республики получить разрешение на строительство минарета возле сельской мечети
 
 
 
Правительство Грузии призывало мусульман республики получить разрешение на строительство минарета возле сельской мечети
sknews.ge

Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили призывает мусульманское население страны обратиться к соответствующим структурам для получения разрешения на строительство минарета в селе Чела Адигенского района.

Напомним, что металлическую конструкцию минарета, изготовленную в Турции, в конце августа 2013 года демонтировали по решению службы доходов министерства финансов Грузии. Минарет перевезли в Тбилиси, как официально было заявлено, с целью установления его классификации, что не было сделано в июле этого года при таможенном досмотре. После проведения этих операций ведомство обещало снова вернуть конструкцию на место.

История с минаретом вызвала акции протеста как со стороны православных верующих, так и мусульман. Имели место столкновения с полицией. В частности, православные жители грузинского села не пропускали демонтированный ранее минарет для его установки возле мечети. В итоге конструкция была складирована в 2 км от мечети, где она находится под охраной полиции.

В связи со сложившейся ситуацией аппарат госминистра распространил специальное заявление, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию портала Грузия Онлайн.

"Строительство минарета в селе Чела Адигенского района и соответствующее реагирование на этот факт государственных структур вызвало волнения среди мусульманского населения Грузии. Необходимо отметить, что представители службы доходов Минфина действовали в рамках закона и осуществили демонтаж минарета для проведения товарной экспертизы металлической конструкции, которая стала основанием строения. Свобода религии и вероисповедания - одно из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией Грузии. Именно поэтому органы государственной власти во время осуществления своих обязанностей должны действовать с особой осторожностью, когда дело касается религиозных чувств граждан Грузии", - приводит "Благовест-инфо" текст документа.

"Накануне Министерство финансов Грузии сделало заявление о том, что инцидент в селе Чела исчерпан. Завершена товарная экспертиза конструкции минарета, таможенная служба осуществляет установленные законом процедуры, а груз возвращен владельцу. Соответственно, требования закона соблюдены, что обязательно для всех, включая религиозные объединения", - отмечается в заявлении.

Министр напоминает также, что в соответствии с законодательством, для возведения религиозных и других сооружений необходимо иметь специальное разрешение.

"От имени правительства Грузии хочу заявить, что мусульманское население села Чела может обратиться к представителям соответствующих ведомств для получения разрешения на восстановление минарета. Вместе с этим, следует сообщить, что правительство Грузии активно работает над созданием законодательной базы, которая урегулирует нормы строительства религиозных и культовых зданий. Уверен, что эти вопросы будут разрешены и подобные инциденты в нашей стране не повторятся", - подчеркивается в заявлении.