Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
 
 
 
Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл, находящийся с паломническим визитом на Святой земле, посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем" в Иерусалиме. Предстоятель Русской православной церкви принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, на церемонии присутствовали члены официальной делегации РПЦ, иерарх Иерусалимского патриархата, митрополит Капитолиадский Исихий, а также президент Фонда "Призыв совести" раввин Артур Шнайер.

"Здесь вспоминаются имена тех, кто защищал еврейский народ, кто спасал евреев от неминуемой гибели", - заявил патриарх.

"Я в этом месте хотел бы вспомнить о воинах Красной Армии, которые спасли мир от фашистской чумы. Я хотел бы вместе с шестью миллионами погибших евреев вспомнить о двадцати семи миллионах советских граждан, которые погибли, защищая мир от фашистской власти и фашистского произвола", - сказал предстоятель Русской церкви.

По его словам, "Яд ва-Шем" "является, несомненно, местом национальной скорби всех евреев, но одновременно это место, где мы можем вспомнить, помолиться о всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы никогда не господствовала человеконенавистническая идеология, которая делила людей по расовому признаку, одних называя людьми первого, а других - людьми второго сорта, подлежащими уничтожению".

"Вспоминаем здесь скорбь и страдания, и одновременно вспоминаем величие подвига всех тех, кто победил фашизм. Вечная память", - заключил патриарх Кирилл.