В РПЦ призывают к цивилизованному разрешению конфликта вокруг храма в Кадашах
Архив NEWSru.com
В РПЦ призывают к цивилизованному разрешению конфликта вокруг храма в Кадашах
 
 
 
В РПЦ призывают к цивилизованному разрешению конфликта вокруг храма в Кадашах
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви призвали общину московского храма Воскресения Господня в Кадашах и сотрудников Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) к диалогу и цивилизованному решению конфликта вокруг храма, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, действия прихожан, отобравших помещение храма у художников-реставраторов, - это своего рода акт отчаяния от того, что министерство культуры не слышало их. Но отношения между Церковью и культурными организациями всякий раз надо решать цивилизованным образом, в мире и согласии, чтобы ни одна из сторон не была пострадавшей", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк.

Представитель Церкви напомнил, что "культура - важная составляющая нашего духовного наследия, поэтому важно, чтобы деятельность музеев и реставрационных центров не прекращалась, поскольку они помогают многим произведениям искусства, в том числе иконам и картинам на религиозные темы, выжить и сохраниться для будущих поколений".

Одновременно епископ Марк призвал государство к более активному решению проблемы возвращения Церкви ее имущества, отнятого большевиками.

"Несмотря на то, что государство имеет некий моральный долг перед Церковью, зачастую выходит так, что его обещания вернуть храмы остаются только на бумаге", - заметил епископ.

Проблема возвращения Воскресенского храма его общине стоит почти уже восемь лет - именно столько времени назад община подала иск с просьбой восстановить свои права на этот храм, отобранные большевиками в 1918 году.

На протяжение многих лет в храме располагаются несколько ведущих подразделений ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. Центр не мог покинуть это помещение ввиду отсутствия другого здания, отвечающего нуждам реставрационной организации.

Как уже сообщалось, 2 августа группа православных верующих выселила реставраторов из храмового помещения.