На Кипр из ФРГ вернулись древние иконы, украденные из церквей после вооруженного вторжения Турции
Bayerische Polizei
На Кипр из ФРГ вернулись древние иконы, украденные из церквей после вооруженного вторжения Турции
 
 
 
На Кипр из ФРГ вернулись древние иконы, украденные из церквей после вооруженного вторжения Турции
Bayerische Polizei

В Византийском музее кипрской столицы накануне состоялась официальная церемония возвращения из Германии на остров древних икон, мозаичных панно и фресок. Они были украдены из церквей и вывезены в Европу после вооруженного захвата Турцией северной части Кипра в 1974 году.

173 произведения искусства - возраст некоторых из них достигает 1,5 тыс. лет - были обнаружены полицейскими в 1997 году во время обыска в доме турецкого арт-дилера Айдина Дикмена в Мюнхене. Они были конфискованы и находились у баварских властей пока шел судебный процесс против Дикмена и устанавливалось происхождение икон и других артефактов. Весной этого года суд Мюнхена постановил вернуть все эти бесценные произведения их законному владельцу - Кипрской православной церкви.

"Церковь Кипра радуется тому, что после 40 лет самая большая партия украденных сокровищ возвращается на свою родину", - заявил на церемонии предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II. Он выразил благодарность отрекшемуся от престола Папе Римскому Бенедикту XVI за его содействие в возвращении христианских ценностей, оказанное в то время, когда он был главой Католической церкви.

Министр коммуникаций и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос от имени правительства заявил, что все реликвии будут выставлены в Византийском музее до тех пор, пока они не будут возвращены в церкви на освобожденной территории воссоединенной страны.

Напомним, что по данным, приведенным властями ФРГ, общая стоимость реликвий исчисляется несколькими миллионами евро. С тех пор как они были изъяты в 1997 году, их поместили на хранение в камеру вещественных доказательств в полицейском управлении Баварии. Спустя некоторое время кипрские власти и Кипрская православная церковь через суд потребовали ценности вернуть. Судебное разбирательство было начато в 2007 году и длилось около шести лет, пока в марте этого года служители Фемиды не приняли сторону истцов.

Как сообщалось на сайте Криминального ведомства Баварии, некоторые из ставших предметом споров фрески и иконы, как удалось установить, были похищены из православного храма Панагия Канакария в селении Литрагкоми на полуострове Карпас и из монастыря Антифонитис в округе Кирения. Церковь и монастырь внесены в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным следствия, эти произведения искусства были вывезены из церквей и часовен на территории Северного Кипра, оккупированной Турцией.

Сведения об украденных предметах представили службы безопасности Кипра и представители Кипрской церкви. Согласно этой информации, проживающий в Мюнхене гражданин Турции, занимался по всему миру нелегальной торговлей произведениями искусства Византии.

В ходе следственных действий представителей правоохранительных структур Баварии в тайниках, расположенных на чердаке и в подвале одного из домов в центре Мюнхена, который снимал подозреваемый, были обнаружены многочисленные предметы искусства из церквей Кипра, говорится в информации баварского полицейского ведомства.