В четверг активисты Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" начали анонсированную ими ранее акцию - пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом
Фото: Филипп Киреев
В четверг активисты Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" начали анонсированную ими ранее акцию - пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом
 
 
 
В четверг активисты Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" начали анонсированную ими ранее акцию - пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом
Фото: Филипп Киреев

В четверг активисты Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" начали анонсированную ими ранее акцию - пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом.

Молодые участники пикета стоят с плакатами "Хочешь насаждать оккультизм - делай это у себя дома (в камере)" и "Медаль Навальному "За гениальную глупость".

Судя по фотографиям, которые выложил на своей страничке в ЖЖ блоггер ph, акция немногочисленна, но ребята основательно к ней подготовились. Плакаты - красочные, неплохой печати, а на дверь подъезда, ведущего к квартире оппозиционера, они еще наклеили листовку, в которой поясняется, за что Навальному присуждена премия "За гениальную глупость". Листовок таких много, видимо, их должны раздавать всем проходящим мимо пикета гражданам.

"В связи с недавними оскорбительными в отношении христиан высказываниями г-на Навального и предложением оппозиционера вручить премию преподобного Сергия Радонежского сатанинской рок-группе "Лейбах", православная молодежь Москвы решила вручить бывшему "блоггеру" "Медаль за гениальную глупость!" Молодые люди от лица всех верующих призывают ранее обвиненного в воровстве Алексея Навального попросить прощение у миллионов христиан России, чувства которых он оскорбил своими высказываниями", - написано в листовке (орфография оригинала сохранена).

На православном портале "Георгиевцев!" "Вера и дело" ранее была размещена пространная публикация под заголовком "Христианский правозащитный центр обвиняет оппозиционера Навального в оскорблении чувств верующих и "апологии" сатанизма", разоблачающая непотребные деяния оппозиционера.

Главную обиду у православной молодежи вызвала заметка, которая 9 ноября появилась на сайте Навального. Ее заголовок - "Не Иран, а совхоз "Красный лапоть". В ней, как пишут активисты, "содержатся грубые нападки оскорбительного характера на органы высшей государственной власти России, на Русскую православную церковь, вызванные его (Навального) возмущением по поводу отмены концерта в Санкт-Петербурге сатанинской рок-группы "Laibach" ("Любляна")".

Навальный в публикации несколько раз обвиняется во лжи и в оскорбительных высказываниях, задевающих чувства православных.

"Оскорбительной ложью" названо утверждение Навального о том, что "на самые главные православные праздники в Москве в церковь ходит 1,5 процента населения, к сожалению".

Ложным православная молодежь сочла и заявление оппозиционера по поводу того, что "в России наступили "новые темные времена" с истерией, охотой на ведьм и черными списками, и во всем этом виновата православная общественность".

"Очередное заявление оппозиционера Навального, сделанное им в обход закона (ему, как находящемуся под домашним арестом, запрещено выходить в интернет) - это еще одна попытка опорочить христианство и Русскую православную церковь", - сказано в публикации. Далее следуют рассуждения о музыкальной культуре. Авторы заявления, в частности, пишут, что "полностью согласны с мнением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", заявившего, что музыка для него — "это, в первую очередь, гармония".

Завершает публикацию призыв как следует наказать кощунника:

"В связи с тем, что своим заявлением Алексей Навальный оскорбил чувства миллионов верующих России,

– Христианский правозащитный центр инициирует судебное разбирательство о нарушении статьи 148 Уголовного кодекса РФ “Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий”. Согласно поправкам к статье 148, принятым в 2013 г., максимальное наказание, предусматриваемое за правонарушение – до 3 лет лишения свободы.

– Христианский правозащитный центр обратился в Прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой провести проверку в отношении интернет-ресурса https://navalny.com на предмет нарушения статьи 10.2 п. 1 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.06 г. (согласно изменениям в указанном законе, вступающим в силу с 01.08.14 г.). Согласно данной статье, владелец сайте не должен допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, а также не использовать свой блог для распространения материалов, содержащих нецензурную брань".

Блоггер ph, опубликовавший фотографии акции, завершает свой пост следующим комментарием:

"Я, честно, ожидал увидеть каких-то православных активистов, которых действительно задел пост Навального. С какой-то, может быть символикой, с чем-то еще. В итоге пришли три паренька, фотограф, который к СМИ и всей этой общественно-политической деятельности не имеет никакого отношения, и ребята из "Рен-ТВ". Фотограф мне честно признался, что его наняли за деньги, а телевизионщики, оценив масштаб происходящего, ограничились одним снимком на айфон".