Патриарх Кирилл встретился  сегодня в Москве с президентом ФРГ Кристианом Вульфом, который прибыл в Россию с государственным визитом
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл встретился  сегодня в Москве с президентом ФРГ Кристианом Вульфом, который прибыл в Россию с государственным визитом
 
 
 
Патриарх Кирилл встретился сегодня в Москве с президентом ФРГ Кристианом Вульфом, который прибыл в Россию с государственным визитом
patriarchia.ru

Положение религии в ряде стран, в том числе Европы, напоминает Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу времена воинствующего атеизма в Советском Союзе.

"Я глубоко убежден, что современная цивилизация наступает на те же грабли, на которые наступил Советский Союз. Нет большой разницы, во имя чего вы убираете веру из общественной жизни, - на выходе, как говорят инженеры, тот же сигнал: демонтаж религиозного сознания", - сказал Патриарх на состоявшейся в среду в Москве встрече с президентом ФРГ Кристианом Вульфом, который прибыл в Россию с государственным визитом. Высказывание предстоятеля Русской православной церкви приводит агентство "Интерфакс".

В беседе с высоким гостем Патриарх напомнил, что Русская церковь провела долгие десятилетия в государстве, где официальной идеологией была идеология атеизма, "где разрушались церкви, спиливались кресты с церквей, чтобы их использовать для каких-то светских целей, где религиозная жизнь была вытеснена из общественного пространства, ей давалась возможность проявлять себя в узких рамках сугубо личной, интимной жизни, не больше".

По словам предстоятеля РПЦ, те, кто создавал такую политику, руководствовались "очень добрыми намерениями, они действовали на основе своих убеждений, а убеждения были очень гуманистическими: построить справедливое процветающее общество, светлое будущее, где бы человек был счастлив и имел все, что он желает иметь, но на пути мешала религия, эти кресты на храмах".

"Меня пугает, что сегодня в некоторых странах, в том числе и в Западной Европе, происходит что-то аналогичное. Никто не говорит, что нужно убрать христианское присутствие во имя светлого будущего, но используется другая философская система: нужно убрать кресты из школ, религию - из общественного пространства во имя прав человека", - сказал Патриарх Кирилл.

Он поблагодарил немецкое государство за то, что оно "по многим вопросам отстаивает законность присутствия традиционных христианских ценностей в жизни общества". Патриарх подчеркнул, что философские системы приходят и уходят, а христианская вера существует уже 2 тыс. лет, "именно она создала духовную, культурную основу Европы". "Вот почему мы считаем необходимым сегодня громко об этом говорить - потому что мы имеем на это право, мы прожили долгие десятилетия в стране, которая изгнала Бога из общественных отношений, и мы знаем, к каким последствиям это привело", - сказал глава Русской церкви.

По его словам, сегодняшнее "феноменальное возрождение религиозной жизни в России и в других бывших республиках СССР является в значительной степени реакцией на то самое прошлое".

Президент ФРГ Кристиан Вульф, со своей стороны, не разделил мнение Патриарха о политике, связанной с ограничением религиозного фактора в некоторых европейских странах. "Я не могу согласиться с Вами по поводу сравнимости положения церковных общин в коммунистическое время с их положением в современном демократическом обществе, в том числе в Германии", - ответил ему Вульф.

По его словам, при коммунизме в СССР "существовала борьба против Церкви, люди умирали, их убивали". Как отметил президент, в Европе, "отсутствует давление на человека в вопросе демонстрации его религиозности".

"Люди свободны в своих решениях, никто не мешает им показывать крест, публично показывать свою веру. Наоборот, политические деятели поддерживают такой подход", - сказал Вульф.

Он поблагодарил Патриарха за то, что он "всю свою жизнь активно боролся за поддержание теснейших контактов с Католической церковью". "И Совет Евангелической церкви в Германии очень заинтересован в том, чтобы наладить такой же тесный диалог с вашей Церковью", - добавил президент ФРГ.