По словам митрополита Илариона, избрание М. Кессман "было в каком-то смысле лишь верхушкой айсберга"
Архив NEWSru.com
По словам митрополита Илариона, избрание М. Кессман "было в каком-то смысле лишь верхушкой айсберга"
 
 
 
По словам митрополита Илариона, избрание М. Кессман "было в каком-то смысле лишь верхушкой айсберга"
Архив NEWSru.com

В Московском патриархате готовы вести переговоры о возобновлении диалога с Евангелическо-лютеранской церковью в Германии (ЕЛЦГ) ближе к концу года.

"Я думаю, обсуждать этот вопрос можно будет после избрания нового президента Совета ЕЦГ, которое состоится в ноябре", - заявил в интервью порталу "Интерфакс-Религия" председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Иларион.

Недавно глава лютеран Германии Маргот Кессманн подала прошение об отставке после скандала, связанного с тем, что она водила автомобиль в состоянии алкогольного опьянения.

Разведенная 51-летняя мать четырех дочерей, Кессманн была избрана главой ЕЛЦГ, объединяющей более 20 лютеранских и реформаторских Церквей, на Синоде 28 октября. В ответ на это решение в Русской церкви заявили, что не готовы в прежнем формате вести диалог с Евангелической церковью в Германии, но при этом открыты к обсуждению существующих разногласий.

По словам митрополита Илариона, избрание Кессманн "было в каком-то смысле лишь верхушкой айсберга".

"Как указал Святейший Патриарх Кирилл, выступая на Архиерейском совещании, у нас вызывает принципиальное несогласие та либерализация в области богословия, церковного устройства и нравственности, которая наблюдается во многих протестантских общинах, в том числе в ЕЛЦГ. Мы должны прямо поставить вопрос: какой смысл вести диалог, если он не приближает нас друг к другу?" - заявил иерарх.

В то же время он признал, что "у нас много возможностей для взаимодействия, и мы должны сохранить тот огромный позитивный потенциал, который был накоплен за 50 лет диалога".

"Но можем ли мы продолжать сотрудничество в формате межцерковного диалога, или надо искать какие-то другие формы взаимодействия? Думаю, на этот вопрос мы сможем ответить, когда будет избран новый президент Совета и когда станет ясно, насколько всерьез руководство ЕЛЦГ воспринимает нашу озабоченность сложившейся ситуацией", - подытожил митрополит.