Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам
Global Look Press
Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам
 
 
 
Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам
Global Look Press

Представители французского правительства начали в понедельник переговоры с "лояльными" лидерами местных мусульман. Одной из главных тем обсуждения стала нехватка мечетей во Франции. По словам одного из имамов - участников встречи, выход можно найти, предоставляя мусульманам пустые французские храмы.

Во Франции в настоящее время насчитывается около 2500 мечетей. Строятся еще 300. Между тем ректор Великой мечети в Париже Далиль Бубакер убежден, что названные числа далеки от истинных потребностей последователей ислама, сообщает Local.fr.

По мнению Бубакера и других имамов, для более чем пятимиллионного мусульманского населения страны (Франция - крупнейшее по числу мусульман государство Европы) необходимы не менее 5 тыс. мечетей.

Бубакер ссылается в своих рассуждениях на сокращение католического населения Франции. В интервью радиостанции "Европа 1" он сказал, что пустующие храмы страны могли бы стать идеальным местом для мечетей.

Признавая, что "это - щекотливый вопрос", Бубакер тем не менее возможности такого преобразования храмов не отвергает.

Во Франции насчитывается около 40 тыс. церквей для приблизительно 4 млн практикующих католиков. И идея преобразовать пустующие храмы в мечети поднималась и ранее. А призывы к большему числу мечетей были поддержаны в том числе и христианскими лидерами Франции как "законное" требование.

"Мусульмане, так же как христиане и евреи, должны иметь возможность заниматься своей религией", - заявил "Европе 1" представитель Конференции католических епископов Франции монсеньор Рибадо-Дюма.

Со своей стороны и французское правительство признало, что после терактов, совершенных в Париже местными мусульманскими экстремистами в начале нынешнего года, необходимо начать диалог с местным исламским духовенством.

Другой "деликатной" темой, стоящей на повестке дня, становится вопрос безопасности мечетей. Причем речь идет не только об актах вандализма, но и нападениях на мусульман, среди которых бывают и беременные женщины.

В планах обсуждений - вопросы мусульманских традиций и праздников, халяльной продукции, а также беседы с духовенством о принципах светского гражданского общества страны. Правда, как отмечают наблюдатели, проблема состоит в том, что далеко не все имамы во Франции хорошо понимают по-французски.

Между тем одна из самых серьезных тем на встречах с мусульманскими лидерами затронута не будет: это рост популярности радикальных идей среди мусульманской молодежи. Во французском правительстве считают, что не следует "клеймить религию".