Федерико Ломбарди
Global Look Press
Федерико Ломбарди
 
 
 
Федерико Ломбарди
Global Look Press

Руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди убежден, что у Папы Франциска стиль его жизни, стиль управления Церковью и общения с людьми становится особенно эффективным, когда происходит переход к коммуникации через интернет и, в частности, через социальные сети.

По словам священника, образ бытия Папы Франциска, который живет в поисках встреч с людьми, абсолютно соответствует логике социальных СМИ - развивающегося сейчас типа коммуникации, участники которых обычно делятся личным опытом.

Ломбарди заявил об этом во время презентации книги "Правда встречи. Проповеди из Дома святой Марты". В представленном издании собраны проповеди понтифика, произнесенные во время утренних богослужений в Ватикане. Книга была представлена в рамках Международного книжного салона - крупного форума, который проходил на днях в Турине, сообщает портал Katolik.ru со ссылкой на "Радио Ватикана".

В этом году Святой Престол являлся почетным гостем этой крупной ежегодной книжной выставки. На специальном стенде, оформленном в виде витрины, напоминающей по форме купол базилики Святого Петра, было представлено около 1000 книг из Ватиканской апостольской библиотеки, Ватиканских музеев, Папского совета по культуре, папских академий и Ватиканского издательства. Кроме современных изданий, здесь собраны и уникальные, по настоящему музейные экспонаты, среди которых "Илиада" Гомера, выпущенная в 1477 году, иллюстрации к "Божественной комедии" Данте, выполненные знаменитым итальянским художником Сандро Боттичелли, а также четыре письма, среди которых послание Папы Пия IX святому Иоанну Боско. На книжном форуме в Турине представлены также Ватиканский секретный архив, Папская комиссия по священной археологии, филателистический и нумизматический отдел и Ватиканское радио, сообщает Katolik.ru.

Комментируя важность Апостольского обращения "Evangelii gaudium", представленного на туринским книжном форуме, Федерико Ломбарди отметил, что речь не идет о документе, которым делается попытка закрыть дискуссию о существующих вопросах, но о стремлении открыть диалог. "Здесь Церковь открывается на миссию, на проповедь Евангелия современному миру", - сказал Федертко Ломбарди, слова которого приводит "Радио Ватикана".