В память о погибших при крушении теплохода "Булгария" житель Татарстана построил  в своем селе мечеть
radiorus.ru
В память о погибших при крушении теплохода "Булгария" житель Татарстана построил  в своем селе мечеть
 
 
 
В память о погибших при крушении теплохода "Булгария" житель Татарстана построил в своем селе мечеть
radiorus.ru

В селе Шапши Высокогорского района Татарстана открыта мечеть в память о погибших при крушении теплохода "Булгария".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в приемной главы района, мечеть на свои средства построил житель села Альберт Тазов, который потерял в этой трагедии дочь Эльвиру, зятя Дмитрия и маленькую внучку Диану. Помощь в строительстве оказывали местная администрация и односельчане.

На торжественном открытии в минувшее воскресенье присутствовали представители администрации района, села, священнослужители, жители села Шапши и окрестных поселений, школьники.

В память о погибших был совершен намаз, имам новой мечети прочитал поминальную молитву.

В планах сельчан - строительство и православной часовни.

Как сообщалось, в годовщину трагедии - 10 июля 2012 года - в Камско-Устьинском районе на берегу Волги, в нескольких километрах от места трагедии республика возвела Мемориал памяти погибших на "Булгарии", в который вошли Стена памяти, мечеть и часовня. На стене памяти изображен затонувший теплоход "Булгария" и золотыми буквами выбиты имена всех погибших.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега, в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.