Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Архив NEWSru.com
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
 
 
 
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Архив NEWSru.com

Специальный посланник (легат) Папы Римского Бенедикта XVI возглавит в Варшаве церемонию прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом со ссылкой на информацию агентства KAI сообщает РИА "Новости".

Имя легата пока не названо, но, как правило, понтифик посылает представлять себя на важнейших церемониях одного из кардиналов своего ближайшего окружения в Римской курии. Организаторы прощания с погибшими пока получили лишь уведомление о том, что представитель Папы Римского прибудет в Варшаву, чтобы возглавить траурную церемонию, сообщает агентство.

Траурная церемония начнется в польской столице в субботу в полдень по местному времени (14.00 мск) на площади Юзефа Пилсудского. После гражданской панихиды, на которой, как ожидается, выступит и.о. президента Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск, брат погибшего президента Ярослав Качиньский и члены семей погибших, в 13.00 (15.00 мск) начнется заупокойная месса под предстоятельством кардинала - папского легата.

В субботу в 18.00 (20.00 мск) архиепископ Варшавский Казимеж Ныч совершит заупокойное богослужение по погибшему президенту Леху Качиньскому и его супруге в столичном кафедральном соборе Святого Яна. В воскресенье в Кракове пройдет церемония их погребения.

Заупокойная месса начнется в 14.00 (16.00 мск) на площади перед Мариацким храмом, затем погребальная процессия направится к Вавельскому замку, где Лех и Мария Качиньские будут погребены в одном саркофаге в отдельной крипте.