Принадлежавший ранее Папе Римскому Франциску IPad, был продан на аукционе в Уругвае за $30,5 тысяч
Reuters
Принадлежавший ранее Папе Римскому Франциску IPad, был продан на аукционе в Уругвае за $30,5 тысяч
 
 
 
Принадлежавший ранее Папе Римскому Франциску IPad, был продан на аукционе в Уругвае за $30,5 тысяч
Reuters

Принадлежавший ранее Папе Римскому Франциску iPad был продан на аукционе в Уругвае за 30,5 тысячи долларов.

Как заявили представители аукционного дома Castells в Монтевидео, анонимный покупатель совершил сделку по телефону, при этом имя и национальность покупателя устроители торгов назвать отказались, сообщает Reuters.

Понтифик, известный своими критическими высказываниями в адрес рыночной экономки, которая, по его словам, способствует росту социального неравенства в мире, свои вещи нередко передает в дар. Но вырученные за них на аукционах деньги направляются на добрые дела. В минувшем году мотоцикл Harley-Davidson, подаренный папе, был продан за 241,5 тысячи евро.

Уругвайский священник Гонзало Эмилиус, который получил от главы Ватикана iPad, отметил, что, передавая ему гаджет, Папа сказал примерно следующее: "Сделайте из этого что-нибудь хорошее". Эмилиус, в свою очередь, подарил его одной из средних школ в уругвайской провинции.

Руководство школы после нескольких неудачных попыток продать iPad через Christie's и Sotheby's выставило его на торги через местный аукционный дом Castells.

На планшете написано: "Его Святейшество Франциск. Интернет-служба Ватикана, март 2013", а принадлежность Папе засвидетельствована подписью его личного секретаря Фабиана Педаккио Линиса.

Папа Франциск как-то раз назвал интернет "Божьим даром".

Два года назад, как сообщало "Радио Ватикана", он призвал священников, монашествующих и мирян активно изучать цифровые технологии, чтобы эффективно использовать их в проповеди христианства современному миру.

В своем обращении к участникам пленарной ассамблеи Папского совета по социальной коммуникации понтифик заявил, что "именно сейчас, в эпоху глобализации, растет дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни".

Он напомнил о старом правиле паломников, о котором говорил святой Игнатий: "Тот, кто сопровождает паломников и идет вместе с ними, должен придерживаться их шага, то есть не отставать и не опережать". "Поэтому Церковь, которая сопровождает людей в пути, должна уметь идти сообща с ними, что требует тщательного и квалифицированного обучения священников, монашествующих и мирян. Огромный цифровой континент - это не только технологии, он состоит из реальных людей", - сказал Папа Франциск, подчеркнув, что в сферы, созданные новыми технологиями, важно входить "с осмотрительностью", чтобы внимательно слушать и укреплять людей.