На юге Москвы  определили места для крещенских купаний
Russian Look
На юге Москвы  определили места для крещенских купаний
 
 
 
На юге Москвы определили места для крещенских купаний
Russian Look

Власти Южного административного округа определили адреса, по которым москвичи могут провести обряд омовения в крещенскую ночь на 19 января.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс" префект округа Георгий Смолеевский, в этом году ожидается, что в крещенских омовениях примет участие более 30 тыс. человек. В прошлом году это число составляло свыше 20 тыс.

Для крещенских купаний будет открыты, в частности, Борисовские пруды, Верхний Царицынский пруд (ул. Дольская, д.1), пруд "Бекет" (Загородное шоссе, д. 2), набережная Москвы-реки, клуб "моржей" музея-заповедника "Коломенское" (проспект Андропова, д. 39).

По информации префекта, для комфорта жителей округа будут организованы пункты питания и теплые палатки. Перед началом крещенских купаний организуют церковные службы. Совершить традиционный обряд жители юга Москвы смогут 18 января с 22:00.

В ночь на 19 января тысячи православных окунутся в освященные водоемы, вспоминая день, когда Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

Напомним, что недавно главный санитарный врач РФ Григорий Онищенко, выступая на радио "Эхо Москвы", предупредил, что купаться в проруби стоит только подготовленным людям.

"Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться", - заявил Онищенко.

"Сам факт погружения в Иордань - 19 января это будет называться не прорубь, а Иордань, - он связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь", - сказал он.

"Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом", - подчеркнул главный государственный врач.