Префект Парижа и Иль-де-Франс Даниель Канепа отказался подписать план строительства Русского православного центра на берегу Сены, недалеко от Эйфелевой башни
russkymir.org
Префект Парижа и Иль-де-Франс Даниель Канепа отказался подписать план строительства Русского православного центра на берегу Сены, недалеко от Эйфелевой башни
 
 
 
Префект Парижа и Иль-де-Франс Даниель Канепа отказался подписать план строительства Русского православного центра на берегу Сены, недалеко от Эйфелевой башни
russkymir.org

Префект Парижа и Иль-де-Франс Даниель Канепа отказался подписать план строительства Русского православного центра на берегу Сены, недалеко от Эйфелевой башни. Об этом говорится в информации, которую в пятницу опубликовал сайт французской газеты Le Parisien. При этом отмечается, что газета "разглашает" "конфиденциальную информацию", сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на международное радио Франции RFI.

Теперь в том виде, в котором был заявлен проект, центр, включающий в себя также храм построен быть не может.

Ранее возражения против строительства неоднократно выражал мэр Парижа Бертран Деланоэ. Он критиковал проект за его "архитектурную стилизацию". Однако проблема заключается в том, что в деле утверждения проекта мнение главы французской столицы носит только консультативный характер. Между тем с мнением Деланоэ согласились и в других инстанциях.

Архитектурный проект был выбран в ходе конкурса, в котором участвовали 110 кандидатов. Его автор – испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский, сотрудничающий с французско-российской группой специалистов по строительству. Его проект представляет собой здание с пятью возвышающимися позолоченными куполами-луковицами и стеклянным перекрытием площадью несколько тысяч квадратных метров. В марте 2011 года этот проект был представлен общественности посольством России в Париже.

Комментируя итоги конкурса, первый заместитель мэра Парижа Анн Идальго сообщила тогда, что представителей города пригласили в жюри, однако не дали им права влиять на решение. По ее словам, итоговое решение не вызвало у городских депутатов "бурного энтузиазма". А газета Libération назвала проект "винегретом а-ля рюсс".

Между тем мэр Деланоэ выразил в те дни убеждение, что проект, предполагающий строительство храма, увенчанного пятью золотыми куполами и соединенного с культурным центром стеклянным "балдахином", нарушит гармонию исторического района Парижа. По его мнению, любое строительство на берегах Сены, находящихся под защитой ЮНЕСКО, невозможно без одобрения международных экспертов. При этом он отметил, что на конкурсе проектов застройки участка были представлены более достойные идеи, в большей степени учитывающие гармонию облика французской столицы.

По информации парижской мэрии, которую сегодня приводит Le Parisien, проект не понравился также многим жителям седьмого округа французской столицы, где российское правительство приобрело в 2010 году 4 гектара земли.

Как пишет Le Parisien, аргументы мэрии были услышаны государством. Теперь предлагается пересмотреть проект, но не сам факт строительства. Проблема в том, что с российской стороны могут возникнуть возражения, если не сказать, дипломатический скандал. Ведь в Кремле внимательно следят за его исполнением, пишет газета. Тем не менее французские власти надеются добиться консенсуса.