С 30-х ХХ века колокола находятся в США, на одной из башен Гарвардского университета
Lowell House
С 30-х ХХ века колокола находятся в США, на одной из башен Гарвардского университета Сейчас достигнута договоренность о возвращении колоколов в Россию при условии их замены на новые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 30-х ХХ века колокола находятся в США, на одной из башен Гарвардского университета
Lowell House
 
 
 
Сейчас достигнута договоренность о возвращении колоколов в Россию при условии их замены на новые
Lowell House
 
 
 
Средства требуются для снятия колоколов и их транспортировки в Россию, а также на изготовление нового комплекта
Lowell House
 
 
 
Даниловские колокола являются одной из немногих сохранившихся древних святынь
Lowell House
 
 
 
По оценке специалистов, в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов
Lowell House

С призывом к соотечественникам помочь возвращению на Родину 18 древних колоколов со звонницы московского Данилова монастыря обратилась Русская православная церковь, сообщает ИТАР-ТАСС. Текст обращения распространила во вторник Служба коммуникации Московского Патриархата.

Начиная с 30-х ХХ века колокола находятся в США, на одной из башен Гарвардского университета. Они были переданы ему в дар американским промышленником Чарльзом Крейном, выкупившим их у советского правительства, когда монастырь был закрыт. Сейчас достигнута договоренность о возвращении колоколов в Россию при условии их замены на новые. Средства требуются для снятия колоколов и их транспортировки в Россию, а также на изготовление нового комплекта.

"Даниловские колокола являются одной из немногих сохранившихся древних святынь. Их возвращение в Россию стало бы большим событием для российского общества, его культуры и истории - как церковной, так и светской", - говорится в обращении. По оценке специалистов, в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов. "Вернуть эти святыни на Родину - дело нашей российской чести", - заявили авторы обращения.