Убийство муфтия КБР Патриарх Кирилл назвал страшным ударом
patriarchia.ru
Убийство муфтия КБР Патриарх Кирилл назвал страшным ударом
 
 
 
Убийство муфтия КБР Патриарх Кирилл назвал страшным ударом
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что память об убитом муфтии Анасе Пшихачеве поможет россиянам "твердо идти дорогой мира".

"Террористы вновь нанесли нам всем страшный удар, убив одного из авторитетнейших мусульманских лидеров Северного Кавказа", - говорится в обращении Патриарха, опубликованном его пресс-службой, сообщает "Интерфакс".

Как отметил предстоятель РПЦ, "муфтий Анас Пшихачев был истинным патриотом России, верным другом Русской православной церкви, он последовательно противостоял экстремизму и терроризму, укреплял межрелигиозный и межнациональный мир, возрождал традиционный ислам".

Патриарх выразил соболезнования брату погибшего, муфтию Шафигу Пшихачеву, отметив, что народ Кабардино-Балкарии понес "тяжкую утрату".

"В войне с террором гибнут лучшие люди, но их смерть не должна быть напрасной. Пусть их память поможет нам твердо идти дорогой мира и взаимопонимания, дорогой добрых дел на благо Отчизны", - подчеркивает Патриарх Кирилл.

Он пожелал семье Пшихачевых крепости сил, духовной стойкости и силы воли.

Как сообщалось, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев был убит вечером 15 декабря в Нальчике.

Муфтия вызвали из его дома на улицу двое неизвестных. На улице они не менее четырех раз выстрелили в него из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний Пшихачев скончался на месте от полученных ранений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством Пшихачева.