Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"
Russian Look
Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"
 
 
 
Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин выразил недоумение характером акции "Православный FAQ", которая прошла на днях на Триумфальной площади Москвы, и призвал организаторов православных "перформансов" советоваться с представителями Церкви, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в минувший четверг "Православный корпус веры", в свое время преобразованный из ориентированного на РПЦ подразделения движения "Наши", провел на Триумфальной площади Москвы молодежное мероприятие, целью которого было - дать представителям молодого поколения ответ на "часто задаваемые вопросы" о православной вере. Активисты корпуса разместили по периметру центральной столичной площади плакаты, рассказывающие о том, что православным быть выгодно. Выгода же, по мысли организаторов, состоит в том, что ты всегда будешь духовно красив, умен, будешь иметь хорошую работу, тебя не предаст любимый и будет окружать множество друзей. Акция была весьма неоднозначно воспринята и вызвала горячие споры в интернете.

"Не удивлен, что эта акция вызвала столь непростую дискуссию и множество нареканий с разных сторон", - заявил во вторник глава ОВЦО порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, православным христианам не нужно слушать тех, кто ругает любые действия Церкви, но в данном случае все не так просто.

"Акция была слишком постмодернистской. На ней соседствовали вполне нормальные миссионерские материалы с очень странной компьютерной игрой ("Не пусти Pussy Riot в храм" - ИФ), с неканоническими "иконами", и никто так и не смог понять, зачем там были эти "иконы" и эта игра", - заметил священник.

В этой связи он обратился к организаторам со словами, которые в свое время говорил художникам-постмодернистам: "Перформанс - это вещь яркая, но попробуйте хотя бы внятно объяснить, что вы имеете в виду".

По мнению Чаплина, было бы неплохо, если бы перед тем, как проводить эту акцию, ее организаторы посоветовались с кем-то в синодальных отделах, чего сделано не было.

"На упомянутой акции были какие-то вещи, которые я бы ни в коем случае не одобрил - например, список врагов православия: в этом списке были люди и учреждения, с которыми мы ведем диалог, хотя и не соглашаемся по многим позициям, есть пара людей, с которыми я лично не здороваюсь, потому что, кажется, исчерпал все возможности для диалога", - сказал собеседник агентства.

Но в любом случае, считает он, православным христианам следует "не искать врагов, а приобретать друзей, тем более что многие прежние гонители Церкви затем становились ее членами".

При этом Всеволод Чаплин не согласен и с теми, кто говорит, что бывшие члены движения "Наши" или участники лагерей на Селигере по определению не могут быть христианами и их нужно обличать. "Я сам несколько раз служил и исповедовал на Селигере, выступал перед участниками лагеря: среди них было много глубоко церковных и активных православных христиан. Думаю, что были таковые и среди участников акции на Триумфальной", - сказал Чаплин.

Считая, что так называемое уличное миссионерство - это то, что сегодня "очень нужно", он выразил несогласие с теми, кто "хотел бы замкнуться в своем уютном приходском или интеллигентском мирке, воспринимая окружающих людей как недостойных слова Божия, как тех, к кому не надо идти первыми, не дожидаясь, пока они придут к тебе, даже если эти люди от тебя культурно или социально далеки".

"Но любая публичная миссионерская акция должна серьезно продумываться и предварительно обсуждаться соборным церковным разумом, без упования только на свой мощный ум и свою уникальную креативность", - резюмировал представитель Московского патриархата.