Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Global Look Press
Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
 
 
 
Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Китайские власти начали обучать тибетских монахов и монахинь основам контрразведывательной деятельности. Обучение прошло в рамках принятого в Китае нового закона, направленного на противодействие иностранному вмешательству и шпионажу на территории страны.

Первые 22 монаха прошли обучение в монастыре Ламалинг неподалеку от границы с Индией, в округе Ньингчи, пишет "Рублев" со ссылкой на Ucanews.

Этот район имеет важное значение в плане противостояния шпионажу, поскольку здесь расположено множество военных объектов, говорит заместитель директора Института современных исследований Академии наук Тибета Пенпы Лхамо.

Ранее китайские власти объявили о намерении усилить работу по организации информирования правоохранительных органов о признаках разведывательной деятельности в Тибете, поскольку Пекин озабочен возможной поддержкой Запада сепаратистского движения в этом регионе.

На сегодняшний день все буддийские монастыри в Тибете оборудованы полицейскими постами, а монахи и монахини периодически подвергаются выселениям и другим репрессиям по подозрению в неблагонадежности. Спутниковое телевизионное вещание в регионе прекращено.

Эти меры предпринимаются, несмотря на то, что еще в 2011 году Далай-лама отказался от политической власти в пользу Тибетского правительства в изгнании. Он обещал, что правительство будет распущено сразу после того, как Тибет обретет независимость и будут проведены выборы.