В Москве во вторник состоялась пресс-конференция, в которой принял участие президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Москве во вторник состоялась пресс-конференция, в которой принял участие президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
 
 
 
В Москве во вторник состоялась пресс-конференция, в которой принял участие президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Москве во вторник состоялась пресс-конференция, в которой принял участие президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, рассказавший журналистам об отношении представителей иудаизма к целому ряду актуальных общественно-политических вопросов.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", представитель ФЕОР, в частности, прокомментировал ситуацию на Украине, отметив усиление националистического уклона тенденций среди части украинских политических движений.

По словам Александра Бороды, украинский народ должен определять свое будущее без внешнего давления и шантажа. "Это внутренний выбор Украины, они должны референдумом либо еще какими-то другими конституционными способами определиться, как они идут, в каком режиме", - заявил он.

Ему непонятно, когда представители других стран, "причем не просто граждане, а руководители, представители власти других стран приезжают и оказывают поддержку одной либо другой части противоборствующих сторон - тем, кто поддерживает большую интеграцию Украины с Россией или с Европейским Союзом".

"Мы относимся к этому негативно, потому что это попытка давления, шантажа и приманивания. Народ сам должен разобраться", - подчеркнул президент ФЕОР. Блага, которые предлагает ЕС Украине, считает Александра Борода,"очень спорные экономически, и если под этим нажимом Украина пойдет к Евросоюзу и не получит то, что она ожидает, или население не почувствует экономического улучшения, это вызовет больший негатив к Евросоюзу".

Как отметил также президент ФЕОР, иудейскую общину беспокоит усиление влияния националистических партий на Украине.

"Там есть, в частности, партия "Свобода", которая несет просто антисемитский уклон в своей политической деятельности. Там очень много не патриотизма, а радикального национализма, который идет рядом с фашизмом, реабилитацией пособников фашизма - Бандеры и других", - заявил он.

Александр Борода также осудил ежегодные "ритуальные действия" - шествия неонацистов и ветеранов войск СС в Прибалтике.

"С упорством, достойным лучшего применения, это происходит ежегодно. Мы очень надеемся, что в следующем году этого не будет и что наш голос услышат не только в тех странах, где поддерживают подобные действия, но и Евросоюз активно включится административными мерами по пресечению таких проявлений - и пересмотров итогов второй мировой войны, и реабилитации фашизма", - добавил он.

Отдельно Александр Борода затронул тему строительства в Москве большего числа синагог, появления которых планируют добиваться в ФЕОР.

"Есть разговор о строительстве синагог в Москве - программа "сто храмов". Мы просили пять синагог, не могу сказать, что мы преуспели в получении земли. Пока у нас нет ни одного конкретного места, которое мы можем передать под строительство синагог. Мы не падаем духом", - заявил Александр Борода.

По его данным, в Москве проживает около 500 тыс. иудеев, "и есть общее правило, что люди должны иметь как церковь шаговой доступности, так и синагогу шаговой доступности".

"В развитии этой сети нужно соблюдать два принципа: должна быть предоставлена всем интересующимся вся инфраструктура того, что из себя представляет еврейская община. И второе - это должно быть максимально деликатно, чтобы не мешать населению, людям другого вероисповедания, другой национальности", - подчеркнул президент ФЕОР.

В ФЕОР, отметил он, хотели бы, чтобы синагоги или молитвенные помещения были в каждом районе столицы.

"Есть большая потребность в синагогах, мы чувствуем эту потребность. Там, где мы открываем молитвенные и другие общинные помещения, они очень быстро наполняются. Люди часто не готовы ехать, но очень хотели бы, чтобы это было рядом с их домом и они могли туда ходить", - заявил Александр Борода.

По его словам, число евреев в столице увеличивается, в том числе за счет миграции из других регионов России, стран СНГ, Израиля.

Отвечая на вопрос о взаимодействии ФЕОР с Олимпийском комитетом, он рассказал, что иудеи не будут участвовать в церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи, поскольку она пройдет в пятницу вечером, когда начинается шабат. При этом ряд раввинов будут направлены для духовного окормления спортсменов в Сочи, там будет действовать иудейское молитвенное помещение.

Комментируя предложение ряда депутатов Госдумы включить в преамбулу Конституции упоминание об особой исторической роли православия, Александр Борода отметил, что "у нас государство отделено от религии", и в этом смысле такая фиксация "ущемляет права других религий", создаст "лишнее напряжение".

"Уверен, что это с Русской православной церковью не согласовано. Инициатива бессмысленная", - полагает он.