Распространение предметов религиозного назначения не является торговлей, считает Межрелигиозный совет России
uspenskij.prihod.ru
Распространение предметов религиозного назначения не является торговлей, считает Межрелигиозный совет России
 
 
 
Распространение предметов религиозного назначения не является торговлей, считает Межрелигиозный совет России
uspenskij.prihod.ru

Межрелигиозный совет России (МСР) распространил сегодня заявление, в котором подвергнуты критике попытки приравнять "распространение предметов религиозного назначения" к торговым отношениям. Заявление выпущено в связи с иском Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к подворью Патриарха Московского и всея Руси в храме Христа Спасителя.

"В последнее время в публичном пространстве делаются попытки отождествить религиозные обряды и распространение предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей. Эти попытки основаны на незнании действующего права и задач деятельности религиозных общин", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст документа.

10 июля Хамовнический суд Москвы признал законной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя, отклонив иск ОЗПП. В своем иске ОЗПП просило признать торговлю на территории храма незаконной и обязать подворье патриарха разместить вывески на всех павильонах, оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям. В свою очередь, представители храма заявляли, что их деятельность не относится к предпринимательской, а все товары являются "предметами религиозного назначения".

Межрелигиозный совет России, со своей стороны, заявил: "Согласно внутренним установлениям религиозных общин, распространение предметов религиозного назначения может осуществляться на безвозмездной основе с одновременным сбором пожертвований в пользу религиозной общины. Межрелигиозный совет России негативно оценивает попытки приравнять деятельность по распространению предметов религиозного назначения к торговому бизнесу".

В МСР напомнили, что распространение предметов религиозного назначения - традиционный вид деятельности религиозных организаций: на протяжении тысячелетий совершение религиозных обрядов и церемоний сопровождается распространением среди верующих предметов культа, религиозной литературы, других предметов религиозного назначения.

"Российское законодательство рассматривает распространение предметов религиозного назначения в качестве одного из основных видов деятельности религиозных организаций наряду с богослужебной и миссионерско-катехизаторской деятельностью", - отметили в МСР.

В Совете, куда входит руководство Русской православной церкви, исламской, иудейской и буддистской общин, указали на то, что распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения вероучения. В связи с этим данная деятельность "не может рассматриваться в качестве торговой или предпринимательской, направленной на систематическое получение прибыли и иного дохода".

По словам авторов, религиозные объединения не являются торговыми предприятиями, совершаемые ими обряды не могут рассматриваться в качестве услуг, оказываемых населению, а распространяемые ими предметы религиозного назначения не являются товарами, рассчитанными на неограниченный круг потребителей.

"Предметы религиозного назначения предназначены в первую очередь для удовлетворения духовных потребностей последователей того или иного вероучения и, в силу своего сакрального характера, не могут быть приравнены к вещам, изготовленным (произведенным) для введения в гражданский оборот", - сказано в документе.

В МСР также отметили, что верующие посещают культовые здания для молитвы и поклонения святыням и не нуждаются в размещении в этих зданиях кассовых аппаратов, ценников и уголков потребителя. При этом общины верующих существуют за счет их добровольных пожертвований, "поэтому религиозные организации вправе определять ориентировочную сумму пожертвований, сбор которых может осуществляться в местах распространения предметов религиозного назначения".

В свою очередь Роспотребнадзор по Москве ранее также не нашел нарушений в деятельности подворья Патриарха на территории храма Христа Спасителя по распространению товаров.

Представитель госоргана 10 июля на заседании Хамовнического суда по иску ОЗПП к подворью патриарха заявил, что деятельность по распространению товаров религиозного назначения законна и не нарушает ничьих прав. "Круг потребителей у церкви ограничен, а значит, данное предложение нельзя отнести к договору купли-продажи", - сказал представитель Роспотребнадзора, оглашая свое заключение. По его словам, действие посетителей храма - волеизъявление, а не сделка.

Ранее в ОЗПП сообщили, что, реагируя на жалобы потребителей, специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.