Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога
player.rv.va
Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога
 
 
 
Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога
player.rv.va
 
 
 
Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога
player.rv.va

Накануне Папа Римский Франциск дал в Ватикане аудиенцию новым послам при Святом престоле. Верительные грамоты вручили понтифику главы дипломатических представительств Киргизии, Антигуа и Барбуды, Люксембурга и Ботсваны.

Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога.

Говоря о прогрессе в таких сферах человеческой жизни, как медицина, образование и средства коммуникации, он отметил, что тем не менее большая часть людей в наше время "по-прежнему живет в повседневной нестабильности".

"Растут некоторые патологии" и их психологические последствия, констатировал Папа. "Страх и отчаяние охватывают сердца многих даже в так называемых богатых странах. Радость жизни угасает, непристойность и насилие растут, бедность становится все более заметной. Приходится бороться за жизнь, причем за жизнь в недостатке", - приводит слова понтифика Радио Ватикана.

Причину описанной ситуации он видит в "нашем отношении к деньгам, в том, что мы соглашаемся на их господство над нами и над нашим обществом".

Причина финансового кризиса - в глубоком кризисе антропологическом, в отрицании главенства человека в обществе, в экономике. Современная антропологическая перспектива сводит человека к одной - единственной потребности: потреблять. Более того, сам человек становится объектом потребления, который можно использовать и выбросить. Папа констатировал утверждение "новой невидимой тирании", причина которой - в отрицании этики и Бога. Этика нам мешает, поскольку она ссылается на Бога, который находится за пределами рыночных категорий.

Понтифик обратился к дипломатам с просьбой обратить внимание финансовых экспертов и политиков их стран на слова святого Иоанна Златоуста: "Не позволять бедным иметь участие в своих собственных благах значит обкрадывать их и лишать их жизни. Не свои у нас богатства, а их".

"Было бы желательно осуществить этическую финансовую реформу, - сказал Папа, - которая, в свою очередь, привела бы к экономической реформе, благотворной для всех".

Это требует мужества от политических деятелей, добавил он. "Деньги должны служить, а не управлять. Папа любит всех - богатых и бедных, но Папа обязан во имя Христа напоминать богатому, что он должен помогать бедному, уважать его и продвигать. Папа увещает к бескорыстной солидарности и к возвращению этики на пользу человека в финансовой и экономической области", - заключил глава Римско-католической церкви.

Как отмечает в пятничном комментарии BBC, новый понтифик, имя которого связывают с Франциском Ассизским - основателем ордена францисканцев, известен своей деятельностью по облегчению положения неимущих в Аргентине. Он не раз заявлял о том, что долг Церкви - защищать бедных во всем мире.

"Я хотел бы, чтобы католическая церковь была бедной и существовала для бедных", - сказал папа после избрания на трон Святого Петра.

ВВС обращает внимание на то, что слова Папы о тирании денег прозвучали в преддверии важного для Святого престола события. Банк Ватикана, известный под названием Институт религиозных дел, собирается опубликовать первый в своей истории годовой отчет своей деятельности.

Эта структура, которая в последние годы была вовлечена в несколько финансовых скандалов, собирается нанять внешнюю бухгалтерскую фирму для подготовки отчета. Банк также откроет собственный сайт, на котором будет опубликован отчет. Об этом заявил новый президент банка, назначенный в феврале этого года Бенедиктом XVI, 54-летний юрист из Германии Эрнст фон Фрейберг.