Ватикан, 16 сентября 2015 года
Reuters
Ватикан, 16 сентября 2015 года
 
 
 
Ватикан, 16 сентября 2015 года
Reuters

В рамках "Года посвященной жизни" ("Года монашествующих"), который начался в ноябре 2014-го и завершится в феврале 2016 года, Конгрегация "по делам институтов посвященной жизни" (монашествующих) и Общества апостольской жизни организовали пятидневную Всемирную встречу молодых монахов и монахинь.

Встреча началась в Ватикане 15 сентября 2015 года с молитвенного бдения на площади Святого Петра.

"Мы хотим пойти немедленно к Нему, Иисусу Христу - вместе, как Его ученики и как сыновья и дочери наших основателей и основательниц", - приводит портал "Седмица.ru" слова префекта Конгрегации по делам монашествующих кардинала Жоана Браса де Ависа.

В своем обращении к участникам молитвенного бдения секретарь Конгрегации и монах-францисканец архиепископ Хосе Родригес Карбальо подчеркнул "важность великодушия, преданности и жизни согласно логике дара, а не самовлюбленной эгоистичности".

Как отмечаетcя в публикации "Седмицы.ru", несмотря на столь возвышенные слова, прозвучавшие в выступлениях представителей Конгрегации по делам монашествующих, цель проводимого в Риме мероприятия остается в целом не слишком понятной, тем более что оно в известной степени противоречит самим принципам устроения монашеской жизни. Ну а с учетом молодого возраста его участников и участниц встреча и вовсе рискует обернуться соблазном.