В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией
Города и Страны
В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией
 
 
 
В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией
Города и Страны

Официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) опроверг сообщение о переходе 12 приходов УПЦ МП под юрисдикцию непризнанной в православном мире Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), назвав это дезинформацией.

Ранее сайт Львовской епархии УАПЦ распространил информацию, будто бы 12 приходов Мукачевской и Хустской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата изменили свое подчинение и вошли в состав новообразованной Карпатской епархии УАПЦ, главой которой является архимандрит Виктор (Бедь), в 2014 году запрещенный в служении указом Синода УПЦ МП.

"Мы знаем о так называемой образовавшейся Карпатской епархии УАПЦ, которую якобы возглавляет отец Виктор (Бедь). По состоянию на 15 июня 2015 года ни один приход и ни один священнослужитель Мукачевской епархии УПЦ туда не перешел. Мы не имеем ни письменных, ни устных подтверждений таких фактов", - цитирует РИА "Новости" приведенные в опровержении слова представителя Мукачевской епархии УПЦ МП протоиерея Александра Монича.

Секретарь Хустской епархии УПЦ МП архимандрит Иов (Стець) также опроверг слухи о переходе приходов к УАПЦ и высказал предположение, что ее представители "специально пустили такие слухи, чтобы перетянуть к себе людей".

Напомним, что неделю назад СМИ распространили сообщение о том, что Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) договорились об объединении в поместную православную украинскую церковь.

Днем созыва Объединенного собора было предложено 14 сентября 2015 года, местом проведения - София Киевская. На Объединенный собор выносятся все предложения и условия объединения церквей, в том числе вопросы предстоятеля и названия. Решения по всем вопросам будут приниматься большинством голосов.

В настоящее время УАПЦ и УПЦ КП не признаны ни одной из канонических православных церквей. УПЦ КП возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви: части представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Напомним, что на минувшей неделе предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предложил представителям УАПЦ возобновить диалог для восстановления единства между православными христианами на Украине.

Делегация УПЦ МП принимала участие в качестве наблюдателей в Поместном соборе УАПЦ в Киеве, на котором предстоятелем Автокефальной церкви стал митрополит Макарий (прежний глава УАПЦ митрополит Мефодий скончался в феврале этого года).

Выступивший от лица представителей УПЦ МП викарий Киевской митрополии епископ Бородянский Варсонофий, в частности, отметил, что митрополит Мефодий был "убежденным сторонником восстановления единства между православными христианами в Украине именно на основе канонического права Православной церкви".

"Считаем, что сегодня следует прислушаться к его прижизненному желанию. Поэтому по поручению предстоятеля УПЦ блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия передаю вам предложение по возобновлению диалога между нашими церквами", - сказал Варсонофий, обратив внимание на то, что "со стороны УАПЦ нет такого агрессивного отношения к нашей Церкви, как это наблюдается со стороны других".

Однако ранее митрополит Макарий, заявив, что "церковное объединение на Украине - важный и неотложный вопрос", сообщил о потенциально возможном объединении УАПЦ и Украинской православной церкви Киевского патриархата.