В Орле проводится ежегодная великопостная социально-благотворительная акция "Трезвость во имя милосердия"
Евгений Борисов / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии
В Орле проводится ежегодная великопостная социально-благотворительная акция "Трезвость во имя милосердия"
 
 
 
В Орле проводится ежегодная великопостная социально-благотворительная акция "Трезвость во имя милосердия"
Евгений Борисов / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

В Орле проводится ежегодная великопостная социально-благотворительная акция "Трезвость во имя милосердия". Она стартовала в местном храме Смоленской иконы Божией Матери. Участвовать в ней сможет каждый, кто решит полностью отказаться от употребления алкоголя во все дни Великого поста.

Зарок трезвости подкрепляется "обетной грамотой", на которой участник акции должен поставить свою подпись. Подписанные грамоты хранятся в алтаре храма. В Вербное воскресенье трезвенники должны собраться в церкви на благодарственный молебен, чтобы поблагодарить Господа за то, что они соблюли зарок и справились с испытанием. Сэкономленные благодаря отказу от алкоголя деньги каждый сможет передать в детские дома - для поддержки детей, пострадавших от алкоголизма родителей.

"Думаю, нет и надобности лишний раз говорить о том, какую пагубную, разрушительную силу имеют пристрастие к пьянству и употреблению наркотических веществ! Как уничтожают они здоровье и саму жизнь человека, как губят его душу и тело! Как истязают родных и близких своих добровольных жертв, в числе которых нередко оказываются и малые ни в чем не повинные дети!" - убежден руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии РПЦ священник Смоленского храма Олег Анохин. "Единственное, что может спасти человека, попавшего в ловушку указанного искушения, - это его собственное волевое решение отказаться от греха", - приводит слова батюшки епархиальный сайт.

Зарок трезвого образ жизни можно принять и индивидуально, обратившись в храм к отцу Олегу.

Напомним, что ежегодно в России проводится День трезвости, учрежденный Русской православной церковью и отмечаемый 11 сентября. В минувшем году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь в этот день с проповедью к пастве, подчеркнул, что православные верующие должны подавать всему обществу пример трезвого образа жизни.

"Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви", - сказал патриарх. Он отметил, что для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. "И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций", - уверен глава Русской церкви.