Ноев ковчег из штата Кентукки призван доказать подлинность библейских преданий
joelkontinen
Ноев ковчег из штата Кентукки призван доказать подлинность библейских преданий
 
 
 
Ноев ковчег из штата Кентукки призван доказать подлинность библейских преданий
joelkontinen

В американском штате Кентукки начинается освоение территории под строительство религиозного тематического парка. Как уже сообщалось, здесь будет пострен Ноев ковчег и даже точная копия Вавилонской башни.

В распространенной сегодня информации агентства Associated Press, не без юмора отмечается, что Ноев ковчег строится на 800 акрах сельхозугодий не для того, чтобы спасти от наводнения животных и людей. Новый ковчег должен продемонстрировать миру, что легендарная история библейского потопа была не легендой, а частью истории человечества.

Рекреационный парк, как ожидают, примет первых посетителей в 2014 году. По предварительным подсчетам за год там смогут побывать около 1,6 млн человек. Стоимость проекта - свыше 155 млн долларов. Парк появится неподалеку от города Цинциннати, на границе со штатом Огайо. Любопытно, что расположен он будет в 40 милях от уже существующего поблизости от Цинциннати Музея Творения.

Ковчег станет центральной частью парка. Один из авторов проекта Майк Зоват, сравнивая идею парка с экспозицией музея, открытого в 2007 году, отмечает, что в случае с Ковчегом речь будет идти о совершенно другом подходе к популяризации библейской темы.

В штабе проекта в настоящее время работает небольшая группа художников и проектировщиков, занимающаяся созданием визуального образа библейского корабля. Но в будущем году, когда реализация проекта вступит в активную фазу, к работе в парке приступят сотни строителей.

Авторы идеи предполагают, что в часы работы парка в Ковчеге можно будет увидеть и животных - "каждой твари по паре". Правда, о точном числе живых "экспонатов" пока умалчивают. Некоторых живых тварей должны будут заменить автоматизированные чучела, наподобие динозвров из Музея творения.

В мире уже существуют макеты библейского ковчега. Огромный корабль-аттракцион из стекловолокна размещен в Гонконге. Другой ковчег, способный плавать, строит голландский энтузиаст Йохан Хойберс, который по завершении строительства намерен прибыть на судне в Лондон на открытие XXX летних Олимпийских игр. Уменьшенную копию ковчега строят в городе Фростбург, в штате Мэриленд.

Рассказывая о своем проекте Майк Зоват с гордостью отмечает, что хотя в мире уже есть несколько более или менее точных копий библейского корабля, однако тот, что будет воссоздан в Кентуккии окажется подлинным "от "а" до "я".