Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
 
 
 
Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II считает недопустимым церковное благословение однополых союзов, в последнее время распространившееся среди многих протестантских общин на Западе, сообщает "Интерфакс". "Бракоблагословение все-таки призывает благословение Божие на деторождение и на продолжение рода", - сказал Алексий II на встрече с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса Невиллем Калламом в среду в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

"У нас есть все основания думать, что баптисты в большинстве своем разделяют нашу озабоченность современным состоянием христианских сообществ в мире, и мы могли бы вместе противостоять пагубным тенденциям", - сказал патриарх.

Патриарх напомнил, что резолюция последнего совместного семинара Московского патриархата и российских баптистов, прошедшего в 2006 году, "выразила серьезную обеспокоенность тревожными тенденциями в некоторых протестантских общинах, пересматривающих библейские нормы нравственности, рукополагающих женщин". В этой резолюции говорилось, что нужно "достичь гармоничного единства прав человека и нравственных ценностей".

Со своей стороны, генсек Всемирного баптистского альянса заявил, что "воинствующий секуляризм стал сегодня одним из самых высоких и сильных вызовов", с которыми сталкиваются христиане. "Мы, баптисты, также противостоим этой раковой опухоли секуляризации и, как и вы, стремимся распространять благую весть Иисуса Христа", - отметил Каллам.

Он выразил надежду, что дружественные отношения между Русской православной церковью и российскими баптистами будут продолжаться, что позволит обеим сторонам совместно "смело обличать монстра секуляризма".

В 2005 году Русская православная церковь приостановила контакты с Лютеранской церковью в Швеции, поскольку та "не только благословляла однополые "браки", но и выработала текст бракоблагословения".

Ранее Московский патриархат был вынужден заморозить отношения с Епископальной церковью США, поскольку ее руководство рукоположило гомосексуалиста, напомнил Алексий II.