23 марта, в деревне Абу-Гош (к западу от Иерусалима) состоится торжественное открытие новой мечети, построенной по инициативе президента Чеченской республики Рамзана Кадырова
Global Look Press
23 марта, в деревне Абу-Гош (к западу от Иерусалима) состоится торжественное открытие новой мечети, построенной по инициативе президента Чеченской республики Рамзана Кадырова
 
 
 
23 марта, в деревне Абу-Гош (к западу от Иерусалима) состоится торжественное открытие новой мечети, построенной по инициативе президента Чеченской республики Рамзана Кадырова
Global Look Press

23 марта, в деревне Абу-Гош (к западу от Иерусалима) состоится торжественное открытие новой мечети, построенной по инициативе президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Проект финансировался правительством Чечни и есть сведения, что глава республики должен прибыть на церемонию открытия. Эту информацию, как сообщает портал NEWSru Israel, подтвердили в муниципалитете Абу-Гоша.

Мечеть установлена в центре деревни, жители которой лишь три года назад узнали о своих чеченских корнях от Ибрагима Джавадата, хозяина ресторана "Абу-Гош". Два с половиной года назад местные власти решили назвать одну из улиц в честь бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году в Грозном.

По данным газеты "Маарив", решение о финансировании строительства было принято властями Чечни после того, как им стало известно о том, что жители деревни не смогли собрать необходимую сумму для реализации амбициозного проекта. Более года назад Рамзан Кадыров пообещал лично приехать на открытие мечети.

Новая мечеть будет носить имя Ахмата-Хаджи Кадырова так же, как и ведущая к ней улица, ранее носившая название Дувдеваним ("Вишневая").

Что же касается приезда Кадырова, то с его визитом не все до конца ясно.

На прошлой неделе сайт IzRus сообщал, что Кадыров планирует посетить Израиль 19-20 марта, и полномочный представитель ЧР при президенте РФ Бекхан Таймасханов просил организовать Кадырову встречу с главой израильского правительства Беньямином Нетаньяху. Эту информацию редакции NEWSru Israel подтвердили российские дипломатические источники.

Но даты визита были изменены, по всей видимости, в связи с событиями в Крыму.

Пресс-служба президента Чечни порекомендовала обратиться в приемную Кадырова. Однако в приемной президента ЧР заявили, что не располагают сведениями о планах Кадырова посетить Израиль.

Из собственных источников редакции NEWSru Israel стало известно, что Рамзан Кадыров прибудет в Израиль утром 23 марта из Иордании, где у него запланирована встреча с королем Абдаллой II. Затем он вернется в Амман, откуда вылетит в Чечню. Визит в Израиль продлится примерно полдня.

В канцелярии главы правительства Израиля о визите Кадырова не осведомлены. По предварительным данным, договоренности о встрече президента Чечни с Нетаньяху достигнуто не было. МИД Израиля визитом Кадырова не занимается, встреча с министром иностранных дел Авигдором Либерманом не планируется.

Как отмечает NEWSru Israel, речь идет о визите главы одного из российских регионов, а не о федеральном визите. Поэтому ни МИД РФ, ни МИД Израиля формально не должны заниматься организацией такого визита.

18 марта Рамзан Кадыров присутствовал в Кремле, где президент РФ Владимир Путин объявил о присоединении Республики Крым к Российской Федерации. В блоге Кадырова на Instagram во время выступления Путина в Георгиевском зале Кремля появилась запись (цитируется дословно, с некоторыми сокращениями): "Это свершалось! Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью России... Наш Президент Владимир Путин показал всему миру, что Россия сильная держава, которая никому не позволит навязывать себе чужую волю и защитит права россиян! Мы всегда твердо стояли на этой позиции Путина! Могу уверенно сказать, что чеченский народ и впредь будет поддержкой Президенту России при решении таких судьбоносных вопросов!" Отметим, что имени Рамзана Кадырова пока нет в санкционных "черных списках" США, Канады и ЕС, в которые были включены многие другие высокопоставленные российские чиновники.