В сентябре нынешнего года в управляющий орган Церкви Англии впервые были избраны три женщины
Reuters
В сентябре нынешнего года в управляющий орган Церкви Англии впервые были избраны три женщины
 
 
 
В сентябре нынешнего года в управляющий орган Церкви Англии впервые были избраны три женщины
Reuters

Австралийка Сара Макнейл единогласно избрана епископом города Графтон (штат Новый Южный Уэльс). Она стала первой священнослужительницей столь высокого ранга, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По информации британской газеты The Daily Telegraph, Сара Макнейл стала одиннадцатым епископом Графтона. Она будет курировать королевскую комиссию по вопросам сексуального насилия в отношении детей.

"Епархиальная комиссия по назначению заинтересована в епископе с добрым сердцем, который будет служить миссии XXI века", - заявила она.

Предшественник Сары Макнейл - Кит Слэйтер - был вынужден оставить эту должность, поскольку не уделял внимания многочисленным жалобам на сексуальные домогательства и жестокие избиения детей из приюта, открытого епархией в городе Лисмор.

Англиканская церковь Австралии и раньше относилась лояльно к назначениям женщин на различные должности. Однако Макнейл первой из женщин заняла позицию епископа.

Напомним, что в сентябре нынешнего года Церковь Англии впервые в истории Великобритании и Ирландии возвела в сан епископа женщину-священника.

53-летняя Пэт Стори, являвшаяся до этого приходским священником в Лондондерри, стала епископом Митским и Килдарским в Республике Ирландия.

Пэт Стори состоит в браке и имеет двоих детей. По ее собственному признанию, она взволнована и подавлена своим назначением.

"Я чувствовала себя исключительно счастливым человеком, работая в церкви Святого Августина в этом прекрасном городе, который мне будет трудно покинуть", - сказала она.

"Тем не менее я считаю огромной привилегией возможность начать новый этап в отправлении своих обязанностей на благо епархии Мит и Килдар, и я с нетерпением жду начала совместной работы с местным духовенством, - добавила епископ Стори. - Я искренне прошу вас вознести молитвы за меня и за мою семью, лучшую семью во всем мире".

По словам Майкла Джексона, архиепископа Дублинского, избрание первой женщины-епископа было встречено с восторгом как в приходах Церкви Ирландии, так и среди всех последователей Англиканской церкви.

"Пэт привнесла в работу с паствой теплоту своей души и массу духовных качеств, которыми она готова щедро делиться и в церкви, и в местной общине", - сказал он.

В сентябре этого года трое женщин впервые были избраны в управляющий орган Церкви Англии. Они войдут в состав одного из трех подразделений Генерального синода - Палаты епископов.

На состоявшейся 7 февраля этого года встрече члены Палаты епископов приняли решение о том, что восемь женщин, избранных на местах в Палату высшего духовенства Церкви Англии, будут участвовать во всех собраниях Палаты епископов до тех пор, пока не будут поставлены на служение шесть женщин-епископов, которые в дальнейшем станут полноправными членами палаты.

1 декабря этого года женщины-представители Палаты епископов вступят в должность и начнут работать в этом руководящем органе Англиканской церкви.