В иудейской общине РФ выражают поддержку внешней политике России, но при этом надеются на скорейшее прекращение санкционных войн
© РИА Новости / Михаил Климентьев
В иудейской общине РФ выражают поддержку внешней политике России, но при этом надеются на скорейшее прекращение санкционных войн
 
 
 
В иудейской общине РФ выражают поддержку внешней политике России, но при этом надеются на скорейшее прекращение санкционных войн
© РИА Новости / Михаил Климентьев

В иудейской общине РФ выражают поддержку внешней политике России, но при этом надеются на скорейшее прекращение санкционных войн. Об этом в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил в пятницу президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

"Мне кажется, что вопрос о государственной целостности, вопрос о территориальной целостности, вообще вопрос глобальной внешней политики государства находится существенно над вкусовыми пристрастиями людей", - приводит портал слова главы ФЕОР.

Так Александр Борода прокомментировал мнение некоторых представителей общественности о том, что с введением санкций в России нельзя будет купить, например, камамбер и хамон, поэтому, по их мнению, лучше было не вводить ответные санкции против Запада.

Как признался собеседник портала, ему "точно не стыдно за свою страну".

"Мне кажется, право России на свое понимание внешней и внутренней политики всегда у нее было - и тысячу лет назад, и пятьсот лет назад, и триста лет назад. В этом смысле Россия стоит на своих позициях, на своем понимании своей роли в мире, понимании национальных интересов, понимании приоритетов. Можно ли назвать российский путь общеевропейским? Нельзя. Он свой. И этот свой путь имеет право на жизнь. Он выстрадан людьми из поколения в поколение", - подчеркнул он.

При этом Александр Борода выразил пожелание, чтобы санкции как можно быстрее закончились, поскольку "любое межгосударственное сотрудничество выгодно всем".

"И хотя Запад и говорит, что санкции повлияли на действия России, мы видим примеры стран, которые по тридцать лет живут под санкциями и не сошли с дороги - например Иран. Там санкции намного жестче, ну и что с Ираном произошло за это время? Иран живет и живет и точку зрения не поменял. Это не самый лучший способ давления на страну, потому что талантливая дипломатия намного эффективнее, чем санкции", - убежден он.

Отвечая на вопрос о том, повлияли ли ответные санкции на рынок кошерной продукции в России, президент ФЕОР высказал мнение, что, "как ни удивительно, это может сыграть в лучшую сторону".

"В связи с санкциями Запада и, главное, в связи с ответными санкциями России образовалась потребность в России в мясной, молочной, овощной продукции, которая будет активно завозиться из Израиля, и она уже завозится, с Израилем активно подписываются контракты по тем направлениям, которые раньше Израиль не поставлял сюда, прежде всего по сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы смотрим с оптимизмом на увеличение деловой активности между Россией и Израилем", - отметил Александр Борода.