Издательство "Просвещение" в марте начинает выпуск учебника "Основы религиозной культуры и светской этики"
prosv.ru
Издательство "Просвещение" в марте начинает выпуск учебника "Основы религиозной культуры и светской этики"
 
 
 
Издательство "Просвещение" в марте начинает выпуск учебника "Основы религиозной культуры и светской этики"
prosv.ru

Школьные учебники по курсу "Основы религиозной культуры и светской этики" поступят в регионы, участвующие в эксперименте, к концу марта. Об этом сегодня сообщил журналистам гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

"Мы планируем 10 марта выход в тираж, и до 20-25 марта учебники поступят во все субъекты, где пройдет эксперимент", - приводит "Интерфакс" слова Кондакова.

Как рассказал издатель, учебники разработаны "с участием представителей всех основных конфессий". По книгам проводилась не только научная, но и психолого-педагогическая экспертиза. "Десять дней назад учебники были направлены в Российскую академию наук. На днях мы получили заключение, и до 24 февраля все изменения с учетом научной экспертизы будут внесены в тексты", - заверил А. Кондаков.

Книги были сегодня представлены на встрече министра образования и науки Андрея Фурсенко с учителями в Академии повышения квалификации работников образования, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суммарный тираж составит более 330 тысяч экземпляров. Большая часть выпуска составят учебники по светской этике - 125 тыс., основы православной культуры - 80 тыс., мировые религии - 60 тыс., основы исламской культуры - 40 тыс., буддийской - 14 тыс. и основы иудаизма - 12 тыс.", - сообщил генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Подготовлены пособия и для учителей, и родителей. Указанные пропорции, по его словам, составлены по заявкам регионов, основанным, в свою очередь, на пожеланиях родителей учащихся средних школ.

Курс "Основы религиозной культуры и светской этики" будет преподаваться в рамках эксперимента в 19-ти субъектах РФ с IV четверти текущего учебного года и перейдет затем на следующую четверть.

Курс делится на шесть вариантов, любой из которых может быть выбран учениками: основы исламской культуры, основы буддисткой культуры, основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. По каждой из этих разновидностей курса будут готовиться педагоги.

Каждый школьник и его родители могут выбрать 6 вариантов - либо изучать одну из 4 основных религий, либо все мировые религии, либо светскую этику, напоминает ИТАР-ТАСС.