Украинская милиция открыла уголовное производство по статье о покушении на убийство в связи с недавним исчезновением двух монахинь
Архив NEWSru.com
Украинская милиция открыла уголовное производство по статье о покушении на убийство в связи с недавним исчезновением двух монахинь
 
 
 
Украинская милиция открыла уголовное производство по статье о покушении на убийство в связи с недавним исчезновением двух монахинь
Архив NEWSru.com

Украинская милиция открыла уголовное производство по статье о покушении на убийство в связи с недавним исчезновением двух монахинь. Под стражу взят подозреваемый, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на информацию украинского агентства УНИАН и заявление пресс-секретаря прокурора Киева Яны Соболевской.

Как уже сообщалось, в минувший понедельник появилась информация об исчезновении, предположительно, на территории Киево-Печерской лавры игуменьи киевского Свято-Покровского монастыря Татьяны (Шамайло) и ее помощницы сестры Екатерины. Монахинь не было в обители несколько дней, однако в понедельник к вечеру они сами вернулись в свой монастырь. Газета "Комсомольская правда в Украине" сообщила, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что по подозрению в похищении монахинь был задержан мужчина.

"Следствие находится в производстве милиции. Они обратились в суд с ходатайством об избрании (для задержанного) меры пресечения в виде содержания под стражей. Печерский суд поддержал это ходатайство", - приводит УНИАН слова Яны Соболевской.

Расследование проводится по статье 115 (через статью 15) - покушение на умышленное убийство - Уголовного кодекса Украины.

Между тем "Интерфакс" сообщил в среду, что в Киеве по делу монахинь арестован Сергей Бут - брат бывшего народного депутата Украины Юрия Бута. Его подозревают в похищении игуменьи Татьяны и ее помощницы.

По информации, опубликованной на сайте украинского выпуска газеты "Комсомольская правда", Сергей Бут взят под стражу и отправлен в Лукьяновское СИЗО.

Как отмечается в сообщении, монахини, пропавшие вечером 14 июня, а 17 июня сами вернувшиеся в монастырь, рассказали, что их похитили, держали в подвале и требовали деньги.

"Настоятельницу могли случайно втянуть в аферу с продажей автомобилей. Якобы одна из женщин, близкая к духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла с 160 миллионами гривен. Кредиторам она сказала, что все деньги отдала настоятельнице", - сообщает издание.

В свою очередь украинский сайт ТСН сообщил о связях Сергея Бута с секретарем Митрополита Киевского и всея Украины архиепископом Александром (Драбинко), к которому монахини направлялись в день исчезновения.

"Архиепископ Александр пока что проходит в деле как свидетель... Жена Сергея Бута сообщила корреспонденту ТСН, что Бут и Драбинко дружили. Кроме того, как стало известно из источников, ряд компаний Бута и Драбинко зарегистрированы по одному адресу в центре Киева", - говорится в сообщении.

В столичном главке милиции информацию об аресте подозреваемого в похищении монахинь "Интерфаксу" не подтвердили.