Москвичи требуют гарантий властей: в Текстильщиках должен быть парк вместо мечети
mecheti.net
Москвичи требуют гарантий властей: в Текстильщиках должен быть парк вместо мечети
 
 
 
Москвичи требуют гарантий властей: в Текстильщиках должен быть парк вместо мечети
mecheti.net

Жители Текстильщиков потребовали от префекта Юго-Восточного округа Москвы Владимира Зотова четких гарантий того, что мечеть в этом столичном районе возводиться не будет.

Как сообщил порталу "Интерфакс-Религия" координатор инициативной группы жителей Михаил Бутримов, в кинотеатре "Молодежный" накануне прошла встреча общественности с префектом, на которую пришли около 300 человек.

Когда Бутримов поднялся на сцену, участники собрания зааплодировали ему и подняли заранее подготовленные листы бумаги с отдельными буквами, сложив фразу "Мечети - нет!".

От имени инициативной группы Бутримов обратил внимание префекта на то, что работники префектуры еще в середине октября обещали "со дня на день" прислать активистам "документ об отказе от строительства", однако инициативная группа так его и не получила.

По мнению Бутримова, нестыковка есть и в вопросе о том, принималось ли решение о строительстве мечети. В письме префекта Зотова главе управы "Текстильщики" Вячеславу Санакоеву от 28 октября говорилось, что "никаких решений, кроме как проработки адреса, не принималось, поэтому отменять просто нечего".

Вместе с тем, напоминает Бутримов, в июле на сайте префектуры было размещено сообщение о том, что во исполнение поручения тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова решено выделить земельный участок площадью 0,4 га под строительство мечети по адресу: Волжский бульвар, напротив владения 8. При этом сформирован кадастровый паспорт участка, имеется "целый пакет документов межевого плана участка, составленный в апреле".

Активист также рассказал, что во время встречи общественности с префектом его пытался задержать ОМОН, "но жители блокировали часть бойцов", а префект попросил не трогать выступающего, и обсуждение темы продолжилось.

"Отвечая на поставленные вопросы, префект уверял, что есть решение о запрете строительства, и сказал, что разберется, кто из его подчиненных дал информацию, которая сбила с толку местных жителей", - сказал Бутримов.

Когда же встал вопрос о том, будет ли на Волжском бульваре парк вместо мечети, префект спросил: "Ну, а что думают жители?" По словам собеседника агентства, собравшиеся дружно закричали: "Хотим парк!"

Накануне префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов опроверг информацию о строительстве мечети в районе Текстильщики.

"Никакого строительства мечети в данное время не идет и не планируется. Еще в октябре текущего года для строительства данного религиозного объекта начали подбирать другой земельный участок", - заявил Зотов в минувшую среду агентству "Интерфакс".

Он опроверг также информацию о строительстве на Волжском бульваре часовни. "Эта информация также является недостоверной. Православную часовню жители просили установить в совершенно другом месте", - подчеркнул префект.

Напомним, что накануне жители района заявили, что не верят словам префекта о том, что строительство мечети в Текстильщиках не планируется.

"Увы, это не более чем слова, пустые обещания, которые мы слышим уже не первый месяц. Префектура не в силах справиться с протестами местных жителей и, не желая общаться с ними, избрала нехитрую, но действенную тактику", - говорилось в заявлении инициативной группы противников возведения мечети.