Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням
Global Look Press
Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням
 
 
 
Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням
Global Look Press

В Германии все больше молодых турок в поисках национальной идентичности возвращаются к религиозным корням и выражают желание придерживаться норм ислама в жизни.

Опрос, проведенный Институтом исследования общественного мнения INFO, выявил также, что почти половина германских турок не чувствуют себя в Германии как дома и хотели бы вернуться на родину.

Как сообщила газета Kölner Stadt-Anzeiger, согласно результатам опроса, около 39% молодых турок в возрасте от 15 до 29 лет называют себя очень религиозными, но при этом практикуют ислам не активно. Только 16% из них совершают намаз пять раз в день. Для сравнения, среди респондентов старше 50 лет почти половина совершает намаз как предписано.

Несколько увеличилось число тех, кто назвал ислам "единственной истинной религией". В этом году с утверждением согласились 72% респондентов. Примерно две трети молодых германских турок приветствовали бесплатное распространение салафитской версии Корана. Около половины всех респондентов высказались в пользу строительства новых мечетей в Германии.

Нетерпимое отношение к евреям и атеистам увеличилось в течение последних двух лет. Четверть респондентов согласились с утверждением, что атеисты являются неполноценными людьми. Образ христиан в глазах турок, напротив, несколько улучшился.

В ходе опроса также выяснилось, что только 15% турок рассматривают Германию как свою родину. В 2009 году этот процент был несколько выше (29%), сообщает FOCUS Online. 45% хотели бы вернуться в Турцию, но только пять процентов планируют это сделать в течение ближайших двух лет и еще 12% - в течение десяти лет. Наиболее высокий процент высказывающих намерение вернуться в Турцию был среди респондентов в возрасте от 30 до 49 лет. В 2009 году 42% опрошенных хотели бы снова жить в Турции.

В то же время 84% германских турок считают, что могут быть хорошими мусульманами и одновременно хорошими гражданами Германии. 78%, то есть на восемь процентов больше, чем два года назад, заявили, что хотели бы успешно и без ущерба для себя интегрироваться в немецкое общество, сообщает портал "Седмица.ru".