Министр связи и информации страны Титафул Сембиринг считает конкурс конкурс  провокацией, направленной на нарушение религиозной гармонии между индонезийцами
primaironline.com
Министр связи и информации страны Титафул Сембиринг считает конкурс конкурс  провокацией, направленной на нарушение религиозной гармонии между индонезийцами
 
 
 
Министр связи и информации страны Титафул Сембиринг считает конкурс конкурс провокацией, направленной на нарушение религиозной гармонии между индонезийцами
primaironline.com

Мусульманские организации и власти Индонезии, самой населенной исламской страны мира, протестуют против планов владельца одной из страниц на сайте социальной интернет-сети Facebook провести сегодня конкурс изображений Пророка Мухаммеда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальные СМИ.

"Я считаю это (конкурс) провокацией, направленной на нарушение религиозной гармонии между индонезийцами", - заявил министр связи и информации страны Титафул Сембиринг.

Он призвал население Индонезии к спокойствию и пообещал направить руководству Facebook письмо с протестами и призывом закрыть страницу.

"Мы не можем стерпеть это. Создатели странички ведут себя чрезвычайно безответственно", - сказал директор управления по исламу и шариату министерства религии Индонезии Рохади Абдул Фатах, объявивший страничку на Facebook запретной для мусульман.

Идею провести конкурс изображений Пророка Мухаммеда осудили и ведущие индонезийские мусульманские организации.

Между тем, по подсчетам газеты Jakarta Globe, к вечеру среды на объявившей о конкурсе странице были зарегистрированы свыше 43 тысяч посетителей, тогда как на той, которая была создана ей в противовес - лишь 1,3 тысячи.

Днем ранее министерство связи Пакистана во исполнение решения суда города Лахора заблокировало доступ ко всем ссылкам, имеющим отношение к размещенным на Facebook "богохульным карикатурам на Пророка Мухаммеда".

В сети Facebook, по ее собственным данным, зарегистрированы более 400 миллионов пользователей, ежемесячно в сеть загружается порядка 5 миллиардов фотографий.

Скандал с изображениями Пророка Мухаммеда начался в 2005 году, когда они были опубликованы датской газетой "Юлландс-Постен", а затем перепечатаны рядом других европейских изданий, что вызвало международный скандал и массовые протесты во многих мусульманских странах. Однако некоторые европейские СМИ потом несколько раз публиковали подобные изображения, чтобы поддержать право на свободу высказывать различные мнения, в том числе по религиозным вопросам.