В Новосибирском районном суде проходит судебное слушание по делу организатора религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
lentaregion.ru
В Новосибирском районном суде проходит судебное слушание по делу организатора религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
 
 
 
В Новосибирском районном суде проходит судебное слушание по делу организатора религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
lentaregion.ru

В Новосибирском районном суде проходит судебное слушание по делу организатора религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, который, по данным следствия, завлекал молодежь восточным оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями. Подсудимый между тем заявил в среду, что не признает свою вину.

"Подсудимый на сегодняшнем заседании не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения", - сообщила агентству "Интерфакс" гособвинитель Вера Василькова.

По ее словам, в среду на заседании было завершено оглашение обвинительного заключения, а также определен порядок исследования доказательств. "На 3 августа назначен допрос нескольких потерпевших", - добавила гособвинитель.

Процесс по делу Руднева проходит в закрытом режиме.

Адвокат заявил, что защита будет настаивать на полном его оправдании, назвав обвинения в адрес своего подзащитного надуманными.

Рудневу предъявлено обвинение по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

Ранее суд продлил на три месяца срок его содержания под стражей в СИЗО Новосибирска.

Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн рублей.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году около 10 тысяч человек находились в переписке с ее руководством. Какова численность секты сегодня, неизвестно, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура уточняет, что идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желания иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего. Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения безобидных семинаров по йоге, на которых помощники Руднева отбирали наиболее "подходящих" для секты людей.

Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Они затем лишались привычного круга общения и образа жизни. На адептов, как считают следователи, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки в кругу участников секты, где, в частности, проводились сексуальные оргии.