Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий
Патриархия.ru
Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий
 
 
 
Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий
Патриархия.ru

Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого проходило в среду в Москве, удовлетворил просьбу митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия освободить его от должности ректора Казанской духовной семинарии.

Архиерей объяснил свою просьбу возросшей загруженностью делами по управлению Татарстанской митрополией РПЦ. На должность ректора назначен зампред Издательского совета Русской православной церкви игумен Евфимий (Моисеев), сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию журналов заседаний Священного Синода, опубликованную на официальном сайте Московского патриархата.

Напомним, что дискуссию на тему "голубого лобби" в Русской церкви развернул в своем блоге известный миссионер протодиакон Андрей Кураев.

В декабре прошлого года он предал огласке подробности инспекции заместителя председателя учебного комитета Московской духовной академии (МДА) протоиерея Максима Козлова в Казанской духовной семинарии, где студенты пожаловались на домогательства со стороны руководства учебного заведения. Отец Максим подтвердил вину проректора Казанской семинарии игумена Кирилла Илюхина, сообщил Кураев в своем блоге. За разоблачениями последовала череда увольнений - Илюхина из Казанской семинарии и Кураева из МДА.

Как позже отметил Андрей Кураев в своем блоге, о присутствии гомосексуалистов в рядах иерархов православной Церкви он знал еще с 1980-х годов - со времен своей учебы в семинарии, но тогда "это были пересуды". Но тут же он объяснил, почему решил рассказать о происходящем лишь теперь. По его словам, зачастую сами рассказчики, делившиеся с ним переживаниями по поводу домогательств, просили сохранить все в тайне. А судьба священников, также знавших о происходившем и осмеливавшихся подать жалобу, была "печальной", отметил Кураев.

В феврале 2014 года представители Московской патриархии заявили, что события в Казанской семинарии расследуются.