Заседание Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
Архив NEWSru.com
Заседание Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
 
 
 
Заседание Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
Архив NEWSru.com

Духовные лидеры мусульман России решили объединить свои усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом, сообщает РИА "Новости".

Руководители трех крупнейших мусульманских организаций России - Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин объявили в четверг о создании новой организации - Объединенного совета духовных управлений мусульман России по противодействию экстремизму и терроризму.

В совместном заявлении они выражают поддержку усилиям государства и президента РФ Владимира Путина по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

"Международный терроризм, обманом и коварством, зачастую рядясь в исламские одежды, делает все возможное, чтобы посеять раздор и внести раскол между народами и конфессиями нашей страны, - говорится, в частности, в заявлении. - Однако, террористы и бандиты не имеют ничего общего с исламом".

Руководители мусульман России подчеркивают, что преступлениям террористов нет и не может быть никаких оправданий. "В наших глазах, в глазах всех мусульман, они никогда не были и не будут героями и шахидами, погибшими за веру, они останутся бандитами и преступниками", - подчеркивается в документе.

Исходя из необходимости активизации борьбы с экстремизмом и терроризмом во всех его проявлениях, руководители мусульман России видят насущную необходимость создания организации духовных управлений мусульман страны для противостояния "этим богопротивным явлениям".

Основными задачами созданного сегодня Совета должны стать развитие сотрудничества централизованных мусульманских организаций России с государством и обществом в вопросах противодействия экстремизму и терроризму, выработка совместных шагов исламских духовных управлений мусульман нашей страны в рамках антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.

Необходимо отметить, что несмотря на сохраняющиеся разногласия между руководителями крупнейших мусульманских организаций России по ряду принципиальных вопросов, впервые за последние годы они выступают единым фронтом, подчеркивая крайнюю важность активизации противостояния экстремизму и терроризму по всем направлениям, в том числе со стороны религиозных организаций.